Администрация Кинешмы работает над диверсификацией экономики

Специальное внимание какой-либо отрасли не уделяется.
Как известно, в 2018 году прекратили свою работу сразу два крупных кинешемских предприятия — АО «КПТФ» и ООО «Кинешемский молочный завод». Кинешемец.RU поинтересовался в администрации города мерами, принятыми по трудоустройству высвободившихся работников.

В администрации пояснили, что в течение 2018 года ситуация находилась на контроле, с руководством (собственниками) предприятий были достигнуты договоренности о недопущении массового одномоментного сокращения работников.


При этом сотрудники АО «КПТФ», по данным мэрии, трудоустроены на ООО «Текстильный комбинат „Томна“, ООО „Приволжская коммуна“ в Наволоках и подразделениях группы компаний „ТДЛ“. Предлагалось работникам и трудоустройство в МУПах и учреждениях города.


Что касается работников молочного завода, то в администрации говорят о трудоустройстве, в том числе, на предприятия пищевой промышленности  порядка 20 человек. Напомним, что всего на ООО «Кинешемский городской молочный завод» трудилось около 100 горожан, с которыми были расторгнуты трудовые договоры.


Несмотря на закрытие нескольких крупных производств, в администрации считают ситуацию на рынке труда по итогам 2018 года устойчивой, а уровень зарегистрированной безработицы — на уровне средних многолетних значений. Чиновники указывают, что на 1 января 2019 года этот показатель составил 0,7%.


В администрации добавили, что работа по привлечению в город новых инвесторов ведется постоянно, а основной площадкой для размещения производств является МИП „Кинешма“.


«Приоритетной задачей является диверсификация экономики города, поэтому специальное внимание какой-либо отрасли не уделяется. В свою очередь, особое внимание оказывается инвесторам, создающим высокопроизводительные новые рабочие места с уровнем заработной платы не ниже среднеобластного показателя. В числе важных факторов рассматривается влияние будущего предприятия на окружающую среду», — пояснила замглавы городской администрации Светлана Софронова.

Добавим, что, по данным готового отчета главы Кинешмы Александра Пахолкова, в 2018 году рост заработной платы составил в городе 9,8%, а ее средний показатель составил около 23 тыс. рублей.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский