Администрация Кинешмы «трясёт» должников

Мэр встретился с предпринимателями, задолжавшими городской казне.

За первое полугодие 2016 года бюджет Кинешмы исполнен с дефицитом более чем в 4 миллиона рублей, как говорится, «ситуация катастрофическая», но деньги необходимо где-то изыскивать. Именно с этой целью, на аудиенцию к исполняющему обязанности главы города Александру Владимировичу Пахолкову пригласили ряд коммерсантов, которые просрочили все возможные сроки уплаты налогов. Однако, лично никто из «злостных» неплательщиков на ковёр не явился. Один погасил имевшуюся задолженность, двое проигнорировали встречу и столько же прислали своих представителей, которые заходя по очереди отвечали на один и тот же вопрос: «Когда заплатите?».

— Я хотела бы попросить отсрочку до конца года, — робко произнесла поверенная одной из должниц.

В ответ Александр Владимирович напомнил о приближающемся учебном годе, о городских проблемах, которые необходимо решать, а имея «дырявый карман» вместо бюджета, выполнить обязательства муниципалитету проблематично.

— Нам школы нужно открывать, педагогам зарплату платить, траву косить, мусор убирать, мы ждать не будем! Максимум на что может пойти муниципалитет это трёхмесячная отсрочка, и то, если Вы нам предоставите график платежей, иначе будут приниматься другие, предусмотренные законом меры, — пояснил он.

За неимением большего, женщина согласилась на предложенные условия и в актовый зал администрации пригласили представителя следующего ИП. Начав объяснение ситуации со слов «в связи с негативным воздействием финансового кризиса...» женщина не смогла даже завершить свою первую фразу.

— Мне это не интересно, налоги когда заплатите? Мы же Вам о своих трудностях не рассказываем, — перебив её заявил Александр Пахолков.

Завершился диалог обещаниями закрыть долг до конца августа, что вполне устроило кинешемское руководство.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Александр Минеев