Цветочная ярмарка в Кинешме скатилась до уровня базара

Навести порядок в праздничной торговле так и не получилось.
Прошел праздник 8 марта. Продавцы цветов подсчитывают свои доходы, администрация — свои. В международный женский день отделами муниципального контроля, экономики и предпринимательства совместно с полицией составлено 6 протоколов за торговлю цветами в неположенном месте. В настоящее время все они направлены в мировой суд, недобросовестным предпринимателям не избежать штрафов. 

Кинешемец.RU писал, что в этом году администрация пыталась упорядочить цветочную ярмарку и объявила бой всем торгующим без разрешения и в неположенном месте. Под запрет попала и торговля из багажников автомобилей, чем всегда грешили некоторые продавцы, а также со скамеек остановок общественного транспорта.


Чтобы привести торговлю к цивилизованным рамкам, ее сместили с площади Революции на небольшой участок сквера «Молодежный», выделив 20 мест под лотки, палатки и тонары. При этом было сказано, что не заключившие договор с администрацией, не смогут продать ни одного тюльпанчика или розочки. Но сразу закралось сомнение, что контролирующие органы поставили для себя слишком высокую планку. Так и вышло.


Схема дала сбой уже накануне ярмарочных дней, когда первые торговцы цветами появились на площади раньше законных сроков, то есть 5 марта, хотя официально ярмарка должна была открыться 6 числа. Уже на следующее утро, рядом с теми, кто торговал легально, пристроились и лица без разрешений и даже успели частично реализовать свой товар. Не все, часть нарушителей была изгнана с площади в тот же час.


Но вот 8 марта, в самый пик продаж, в сквере «Молодежный» и прилегающей территории все смешалось. Цветочных точек оказалось больше, чем заявлялось ранее и расползлись они далеко за границы сквера «Молодежный» до универмага «Юбилейный».

«Не понятно, почему торговлю ограничили рамками небольшой площадки. Ведь очевидно, что всех желающих подзаработать на цветах 8 марта, она не вместит. Даже те кто получил разрешение, находятся там, как селёдки в бочке», — пожаловался один из тех, кто вел незаконную торговлю в неположенном месте.

Получив на руки протокол о правонарушении, мужчина и не думал уходить. За день он еще отобьет штраф ни единожды.

По словам предпринимателей, на вопрос к представителям власти о том, почему не разрешили торговать на привычных маршрутах следования людей по площади Революции, им посетовали на сложности с уборкой территории.

«Что за ерунда, да мы бы скинулись и сами всё привели в порядок,» — возмущаются торговцы цветами.

Действительно, чем руководствовались в администрации, определяясь с количеством мест для цветочной торговли? Цифра «20» озвучивалась еще до начала срока приема заявок. Не сложно было предугадать, что желающих будет больше. А значит, за три дня можно пополнить городской бюджет лишней «копеечкой». Тогда, глядишь, обошлись бы и без протоколов, а цветочная ярмарка не скатилась до уровня неуправляемого базара, который можно было наблюдать все прошлые годы.






РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Василий Мальцев