Дефицит бюджета Кинешмы в первом полугодии 2017 года превысил 30 миллионов

Ровно год назад «дыра» в казне составляла всего 4 миллиона рублей.
Контрольно — счетная комиссия Кинешмы провела анализ исполнения городского бюджета в первой половине 2017 года. Сообщается, что доходы бюджета в первом полугодии составили 534,6 тысяч рублей, расходы — 565,2 тысячи рублей. Дефицит городской казны оценивается в 30,6 миллионов рублей. При этом, по данным КСК, по итогам первого полугодия в 2016 году эта цифра немногим превышала 4 миллиона рублей.

Среди важных показателей вызывает интересен тот факт, что налоговые доходы в этот период выполнены на 34,1% и практически по всем позициям на лицо отклонение от плановых показателей. В частности, по поступлению НДФЛ, ЕНДВ, единого сельхозналога, налога на имущество физических лиц, земельного налога. 


Что касается неналоговых доходов, то исполнение составило 26,5%. Здесь также отрицательная динамика — по аренде земельных участков, имуществу, наблюдается отклонение по запланированным поступлениям от прибыли МУПов. Также имеет место факт неисполнения доходов от реализации имущества, при этом администрация уточняет, что в 4 квартале ожидается продажа сразу 4 крупных объектов.


Из положительных моментов можно отметить, что первом полугодии 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого год существенно возросли безвозмездные поступления в городской бюджет (дотации, субсидии и субвенции). Всего цифра безвозмездных поступлений в городской бюджет составила более 379 миллионов рублей, а это более 70% в общем объеме доходов бюджета Кинешмы.




РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский