Инвесторы рассказали, какие проекты будут реализованы в моногороде Наволоки

Здесь возродят зерновой терминал, построят завод и индустриальный парк.
Как писал Кинешемец.RU наблюдательным советом Фонда развития моногородов в Правительстве Российской Федерации одобрена заявка Наволок о софинансировании расходов по созданию обеспечивающей инфраструктуры инвестпроекта «ХБК Навтекс».

Кроме этого правительственная комиссия одобрила заявку Наволок на присвоение статуса ТОСЭР (территория опережающего социально экономического развития). В декабре-январе должно выйти соответствующее постановление. Это означает, что сосед Кинешмы в ближайшее время превратиться в налоговый офшор для компаний, которые будут реализовывать на его территории свои инвестиционные проекты. Таковых уже более десяти. Они вправе рассчитывать на финансовую поддержку развития своей обеспечивающей инфраструктуры из средств Фонда, как и «ХБК Навтекс». 

13 декабря представители некоторых их них провели встречу с депутатским корпусом Наволокского городского поселения и рассказали о своих планах.
«Когда мы все это затевали, мы исходили из стратегии развития кинешемского района по следующим направлениям — сельское хозяйство, рекреация и отдых, промышленность. Уверен, за 10 лет преференций, аналогов которым в нашей стране нет, мы привлечем инвесторов по всем этим направлениям», — обозначил в начале встречи глава Кинешемского муниципального района Сергей Герасимов.

Одним таким инвестором является ЗАО «Зерновой терминал Волга», располагающийся в селе Первомайское. Стратегию развития предприятия в рамках проекта Фонда развития моногородов представил генеральный директор Василий Шилин. Он отметил, что они нацелены на создание небольшого портового хозяйства с объемом грузопотоков по Волге, которые осуществлялись на данном предприятии в лучшие времена.
«Проект включает реконструкцию и строительство причальных сооружений, системы транспортных линий, площадки для погрузки и складирования, бытовых и очистных сооружений, установку погрузочно-разгрузочных устройств, строительство автодороги протяженностью 2,5 километра», — сообщил он.

Планируется, что к 2025 году оборот предприятия составит порядка 500 тыс. тон зерновых, инертных и лесных грузов. (Для примера, в 2016 году — было всего отработано 30 тыс. тон). Будут дополнительно созданы 50 рабочих мест. Кроме того, принимая во внимание интересы жителей села Первомайское, транспортная магистраль к предприятию будет выведена за пределы населенного пункт за счет строительства новой объездной дороги.

Еще одним инвестором, вошедшим в программу Фонда развития моногородов является уже хорошо известная компания «ТЗК Техоснастка», которая изначально планировала строить свое предприятие на окраине Кинешмы. Но из-за отсутствия должной поддержки администрации муниципалитета и протестов местных жителей, вынуждена была перенести проект в Кинешемский район. Представитель инвестора Валерий Смышляев заявил, что данное решение не зависело от вхождения Наволок в ТОСЭР, и было бы принято в любом случае. 


Он напомнил, что проект разделен на 3 очереди и общая сумма инвестиций составит 1 миллиард рублей. За несколько лет будет создано 600 новых рабочих мест со средней заработной платой 25 тысяч рублей. Завод разместиться на территории зернового терминала в селе Первомайское. Необходимый участок уже отмежеван. Строительство первой очереди начнется летом или осенью будущего года.
«Инвестор готов брать на себя социальную нагрузку и улучшать инфраструктуру, в том числе обустраивать детские площадки. Для привлечения специалистов планируем построить жилье», — добавил Валерий Ардальонович.

Депутаты Наволокского городского поселения задали ожидаемый «экологический» вопрос.

«У нас практически безотходное производство. В очередной раз поясняю, это не полимерный завод, мы занимаемся изготовлением изделий из готовых полимеров. Предприятие относится к 4 классу опасности, что означает наличие 100 метровой санитарно-защитной зоны от жилой застройки. Экспертиза показала, что ее можно даже уменьшить до 60-70 метров», — заверил представитель инвестора.
Следующий из представленных проектов, который нашел поддержку в программе Фонда развития моногородов — индустриальный парк «Наволоки». Он будет ориентирован на уже существующие производства, работающие на территории Кинешмы и Кинешемского района.

«Наша задача вывести предпринимателей из «гаражей», разместить их в одном месте, чтобы они платили налоги и сократили свои расходы на содержание и подведение инфраструктуры. На сегодняшний момент мы имеем 9 резидентов, но этим ограничиваться не будем. Наши мощности, позволят развивать и такое направление, например, как фермы по производству криптовалюты», — рассказал руководитель проекта Михаил Беляев.

В заключение депутаты поблагодарили главу Кинешемского района за вхождение Наволокского поселения в систему моногородов и выразили надежду, что в ближайшие годы Наволоки заметно преобразятся, появятся новые рабочие места и люди перестанут уезжать на заработки в другие города и регионы.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Василий Мальцев