28 марта 2024, 15:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Ивановская область на дне рейтинга кредитоспособности субъектов РФ

Ивановская область на дне рейтинга кредитоспособности субъектов РФ
Индекс региона снизился за год более чем на 8 пунктов.

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» рассчитало индекс кредитоспособности российских регионов на 1 января 2016 года, который можно рассматривать в качестве индикатора, характеризующего возможности региона обслуживать государственные долговые обязательства.


Ивановская область оказалась на 79 месте, её индекс кредитоспособности снизился с 27, 5 пунктов до 19,3, что говорит о росте объемов долгов и повышения дефицита бюджета, и, кроме того, может свидетельствовать о росте доли убыточных предприятий, а также увеличении задолженности по налогам. Хуже показатель только в Еврейской автономной области, республиках Северная Осетия-Алания, Ингушения и Калмыкия, для Сахалинской области и Севастополя индекс не рассчитывался, поскольку у них нет государственного долга.

Ивановская область на дне рейтинга кредитоспособности субъектов РФ фото 2
По мнению составителей рейтинга, в ряде регионов объёмы государственного долга уже превышают объёмы собственных доходов бюджета, что свидетельствует о высоком уровне долговой нагрузки. Причём число таких регионов растет. Определённую роль играют субъективные факторы, а именно стратегия экономического развития, проводимая руководителями регионов, взаимоотношения с федеральным центром. Несмотря на рост рассчитанного показателя во многих регионах, число субъектов РФ, с низким значением индекса достаточно велико. Индекс кредитоспособности выше 50 только у 36-ти регионов. При этом у 20-ти регионов индекс кредитоспособности ниже 30. Из пяти субъектов РФ с индексом кредитоспособности меньше 20 у четырех доля собственных доходов в структуре доходов регионального бюджета меньше 50%. При этом отношение государственного долга к собственным доходам у всех этих субъектов РФ превышает 95%.

В 2016 году, считают аналитики агентства, наиболее вероятно ожидать роста индекса в промышленно-развитых регионах, особенно тех, значительную долю промышленности которых составляет военно-промышленный комплекс, получающий в настоящее время устойчивое финансирование, относительно комфортно в этом плане будут чувствовать себя нефтегазовые регионы. Снижение индекса кредитоспособности вероятно в регионах с невысоким уровнем развития экономики и высокой степенью дотационности.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

8 апреля 2016, 09:21
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2663
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: