Ивановская область в числе аутсайдеров по инвестиционной привлекательности

Национальное рейтинговое агентство поставило регион на 75-е место из 80 участников - субъектов Российской Федерации.
В представленном рейтинге особенно подчёркивается, что различия между регионами невозможно объяснить только традиционными причинами – различиями в запасах ресурсов, населении или в географическом положении. В качестве примера эксперты сравнили Ивановскую и Калужскую области.

Так, объем инвестиций в основной капитал в Калужской области (группа IC3, высокая инвестиционная привлекательность) практически в 5 раз превосходит значение аналогичного показателя для Ивановской области (группа IC9, умеренная инвестиционная привлекательность). При этом «стартовые позиции» этих двух регионов были практически полностью аналогичными – оба региона не обладают запасами природных ресурсов, но расположены вблизи столицы и даже имеют практически одинаковую численность населения. Тем не менее, в этих регионах по-разному работают институты и правила ведения бизнеса.


«За счет создания прозрачных и понятных условий для иностранных и российских инвесторов властям Калужской области удалось сформировать принципиально новую экономику, ориентированную на технологичные и инновационные отрасли, а в Ивановской области сделать этого пока не удалось», — утверждают составители рейтинга. 

Как отмечают в НРА, лучше всего с привлечением инвестиций идут дела в тех регионах, где губернаторы в условиях кризиса смогли найти новые решения для поддержки отраслей и существующих инвесторов. По мнению экспертов, причина в различных управленческих подходах, которые приводят к неравномерному распределению инвестиций между регионами. 


«Лучшие регионы продолжают повышать свою инвестиционную привлекательность (а значит, базу для экономического развития), а аутсайдеры – «проваливаются» сильнее, разрыв между успешными и отстающими регионами становится еще больше», — отметил руководитель департамента суверенных и региональных рейтингов НРА Александр Пахалов.
 

В рейтинге инвестиционной привлекательности все российские регионы разделены на три большие группы: высокая инвестиционная привлекательность, средняя и умеренная.


Ивановская область занимает третью строчку в последней категории IC9 или 75-место из 80 участников рейтинга. За год регион потерял 5 позиций. По итогам 2015 года область была на 70-м месте.




РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU