20 апреля 2024, 02:20 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством

Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством
Своё фермерское хозяйство Григорий Беляй основал 20 лет назад.

Рыбоводство — это сельскохозяйственная отрасль, работа в которой требует особых навыков, опыта и определённого багажа знаний. Стать рыбозаводчиком в одночасье не дано никому, потому, что для этого необходимы годы кропотливого труда и обучения ремеслу. Прежде чем начать строительство собственного фермерского хозяйства, Григорий Константинович Беляй на протяжении 18 лет овладевал искусством рыбовода, трудясь в немецкой фирме «FISHZUCHT SEEHOF».

Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством фото 2
— Я до сих пор посещаю Германию по тем или иным делам. Буквально на этой неделе улетаю туда на два месяца, — рассказывает Григорий Константинович.

Вести подсобное хозяйство мужчина начал ещё в 1994 году, а уже в 1995 приступил к возведению рыбозаводческой фермы. На сегодняшний день во дворе дома №6 по улице Нижней, где проживает наш собеседник, располагается три пруда, общей площадью 0.55 гектара. Имеется инкубационный, коптильный и цех по переработке рыбы, а так же складские помещения для комбикормов и минеральных удобрений.

— Всё оснащено новейшим инкубационным и аэрационным оборудованием, ввезённым из Германии, пруды питаются ключевыми и грунтовыми водами самотечного орошения. Сформировано маточное стадо, завезённое специально для нашей климатической зоны. Из семейства карповых у нас есть голый, зеркальный, рамчатый, чешуйчатый и японский карп Кои, — продолжает предприниматель.

Уже отсортировано и пересажено на зимовку около полутора тысяч «годовиков», весом от 35 до 50 граммов, а так же по тысяче «двухлеток», от 250 до 400 граммов, и мальков возрастом до одного года, массой от 12 до 25 граммов. 

— Излишки ежегодно выпускаются в поймы рек Волги, Меры, Ёлнати и в Горьковское водохранилище, — добавляет наш собеседник.
Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством фото 3
Помимо карпа, здесь выращивается белый амур, буффало и рыба из семейства осетровых. В ближайшей перспективе, Григорий Константинович планирует закупить дополнительное оборудование и заняться разведением форели.

— Я уже договорился с немецкими партнёрами о поставке установки замкнутого водоснабжения, это высокоточная аппаратура, необходимая для данного вида производства. Если мы получим поддержку и финансирование, то будем выращивать до 10 тонн в год, — поясняет рыбозаводчик.

Однако, главная цель Григория Беляя, это, конечно, увеличение объёмов производства путём использования закрытых водоёмов на территории области.

— Основа есть, нужно расширяться. Если всё получится, то мы полностью накормим Ивановскую область и ещё в другие регионы сможем поставлять, — подытоживает он.

Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством фото 4

Григорий Константинович Беляй занимается рыбоводством больше 30 лет, и только за последние восемнадцать предпринимателем было проинкубировано и выпущено в свободное плавание более трёх миллионов штук рыбопосадочного материала, что в разы позволило увеличить водные биоресурсы, причём на безвозмездной основе.

Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством фото 5

Напомним, что 12 октября ферму Григория Константиновича Беляя посетил исполняющий обязанности Главы города Александр Владимирович Пахолков. В ходе беседы, продолжавшейся около часа, стороны договорились о том, что отдел экономики и предпринимательства проработает существующие варианты финансовой поддержки и составит заявки по имеющимся федеральным и региональным программам. Насколько успешным окажется сотрудничество, покажет время, хочется верить, что в перспективе Кинешма, действительно, может стать крупнейшим поставщиком рыбы в регионе.

Кинешемец более 30 лет занимается рыбоводством фото 6

Мы рассказываем своим читателям обо всех интересных и неординарных людях, и если вы сами, ваши друзья, соседи, знакомые увлекаются чем-то необычным или просто считаете их интересными личностями, обязательно сообщите об этом в редакцию, и о них узнают все читатели Кинешемец.RU.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 октября 2016, 18:14
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5463
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 27
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Алексис - 21 октября 2016 в 17:24

А когда он перепьет, то ходит по своим владениям голый, с ружьем и угрожает всем, кто проходит по лестнице около его дома. Соседей спрашиваешь "часто у него такое", на что получаешь ответ что да и с ним лучше не связываться Цитировать
 
+ 0 -

васек - 21 октября 2016 в 12:37

сочиняет красиво ,молодец,а что !  жить то надо как- то ! чиновникам можно а ему нельзя.красава! Цитировать
 
+ 1 -

Кук. - 21 октября 2016 в 11:23

Цитата:
пусть кредиты берет! как нам всем предлагают с нуля начинать. получается комерсов кормят за счет народа. думаете рыба дешевле будет да не будет такого ни когда короли продуктовой комерции не дадут у них свои законы. 

Магазинов в Кинешме куча,конкуренция огромная,а цены растут.

Цитировать
 
+ 4 -

Кук. - 21 октября 2016 в 11:19

Сомневаюсь я,что всю область накормит.За 20 лет не получилось,а тут сразу раз и попрёт? А так молодец,флаг ему в руки. Цитировать
 
+ 1 -

чел - 21 октября 2016 в 10:50

пусть кредиты берет! как нам всем предлагают с нуля начинать. получается комерсов кормят за счет народа. думаете рыба дешевле будет да не будет такого ни когда короли продуктовой комерции не дадут у них свои законы.  Цитировать
 
+ 1 -

вопрос - 21 октября 2016 в 10:29

Цитата:
 мы хотим выпустить в Кинешемских прудах,

что за пруды?

Цитировать
 
+ 6 -

чел - 21 октября 2016 в 09:56

Цитата:
Однажды была статья в газете где было сказано, что он выпускает постоянно рыбу в Казоху. Сейчас в статье тоже написано излишки выпускает. Приехали как то к нему с просьбой, раз у Вас столько много излишек не могли бы нам их дать мы хотим выпустить в Кинешемских прудах, что бы люди могли ловить в них рыбу. На что он сказал пожалуйста переведите сначало деньги на его счет, а потом даст рыбы, сказал какое количество нужно для зарыбления, на сумму около 60 000р.Я не говорю, что он обязан дать, но тогда не чего и говорить что рыбы немеренно и постоянно выпускает туда и сюда. Лично наши впечатления о нем были испорчены, обычный комерс. 

это комерс а не добродетель они удавятся за копейку потом перестрелки устраивают передел пирога. а государство  этим дормоедам помогать должно или они в сговоре с чинушами мы мол спишем народных денег на тебя а ты создай видимость а денежки поделим. одно ворье кругом.

Цитировать
 
+ 3 -

SVK - 21 октября 2016 в 09:29

Если бы был он успешен - видели бы мы его продукцию на прилавках рынка и магазинов. Но ее нет, отсюда вывод - или ее нет вообще, или отправляется в другие регионы. И какое это получается развитие Кинешмы?? Цитировать
 
+ 7 -

Добродетель - 21 октября 2016 в 08:45

Однажды была статья в газете где было сказано, что он выпускает постоянно рыбу в Казоху. Сейчас в статье тоже написано излишки выпускает. Приехали как то к нему с просьбой, раз у Вас столько много излишек не могли бы нам их дать мы хотим выпустить в Кинешемских прудах, что бы люди могли ловить в них рыбу. На что он сказал пожалуйста переведите сначало деньги на его счет, а потом даст рыбы, сказал какое количество нужно для зарыбления, на сумму около 60 000р.Я не говорю, что он обязан дать, но тогда не чего и говорить что рыбы немеренно и постоянно выпускает туда и сюда. Лично наши впечатления о нем были испорчены, обычный комерс.  Цитировать
 
+ 2 -

ваыф - 20 октября 2016 в 22:48

Чего искать все есть. наш он, кинешемский. Осталось запрос в налоговую 

ООО «ДЕЛЬФИН»

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДЕЛЬФИН"

Регион: Ивановская область

Адрес: 155800, ИВАНОВСКАЯ область, г. КИНЕШМА, ул. НИЖНЯЯ, д. 6

Виды деятельности:

  • • Рыбоводство;
  • • Переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов;
  • • Предоставление услуг, связанных с воспроизводством рыбы и водных биоресурсов;

Дата регистрации: 5 февраля 2010 года

Межрайонная Инспекция ФНС России №5 по ИВАНОВСКОЙ области

Цитировать

Выбор редакции: