25 апреля 2024, 02:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Кинешемский рынок продолжит работать по старым расценкам

Кинешемский рынок продолжит работать по старым расценкам
Повышение арендной платы в наступившем году не планируется.

Как писал Кинешемец.RU, 20 января директор Муниципального унитарного предприятия «Муниципальная управляющая компания» Михаил Константинович Юдин встретился с представителями предпринимателей торгующих на кинешемском рынке. Бизнесменов волновал один единственный вопрос: будет ли изменена ставка арендной платы на городской ярмарке? Частники рассказали в каких условиях они вынуждены работать, что в связи с кризисом покупателей стало гораздо меньше, закупки нового товара сократились, оптовые цены тоже не стоят на месте.

Зимние месяцы всегда были «мёртвыми», после новогодних праздников январь, февраль и середина марта, даже в докризисные годы были убыточными, редко когда удавалось выходить в ноль, а в связи с последними проседаниями в экономике страны на рынке остались только продавцы, покупателей нет. Со встречей многие связывали надежды на снижение расходов, но заручиться согласием предпринимателям не удалось.
Михаил Константинович постарался донести свою позицию бизнес-сообществу, объяснив причины по которым ставка снижаться не будет даже временно. По его словам, предприятие только-только стало прибыльным, приносит бюджету города доход, успешно справляется с банковским займом, если сейчас пойти на снижение ставки, то налаженная схема рухнет.
— Ставка в 750 рублей с квадратного метра существовала с открытия реконструированного рынка, несколько лет мы её вообще не трогали, только в прошлом году подняли на 7 %, до 800 рублей, многие боялись, что будет больше, но мы старались избегать необоснованного завышения. В сегодняшних реалиях мы «урезаем» себя — снизили зарплаты, в том числе и руководству МУПа, сократили по максимуму всё, что возможно, чтобы постараться удержаться на плаву. Выросла кадастровая стоимость земли в три раза, а мы ставку оставляем прежней. Многие, кто работает напрямую с городом, уже стали платить больше, а у нас всё на прежнем уровне. Я понимаю и предпринимателей, сейчас всем непросто, но могу только пообещать, что цена в новом году расти не будет, но и снизить я её не могу, — объяснил Михаил Константинович.
Бизнесмены продолжили аргументацию необходимости снижения арендной ставки тем, что совсем рядом открыты торговые площади по гораздо меньшим ценам. Например, сельскохозяйственный рынок предлагает 500 рублей за квадратный метр, плюс имеет там лучшие условия — тепло, свет. Руководитель МУПа сразу поставил под сомнение честность такого серьёзного дисконта. По его мнению, такое снижение происходит лишь из-за полнейшего отсутствия арендаторов и слабой проходимости. Владельцу необходимо заполнить ряды, что бы отбивать хотя бы «коммуналку», а потери самих арендаторов от отсутствия покупателей его не слишком интересуют, поэтому рассматривать подобные предложения он считает не совсем грамотным.
— Я прекрасно понимаю вас, своих партнёров, но снижение на маленькую сумму, допустим, в 50 рублей, и вас не спасёт, и МУП разорит. Поэтому, считаю, что новость о том, что ставка пока не вырастет уже неплохое подспорье, учитывая, что растёт кругом всё: и налоги, и цены, при очевидном падении покупательной активности, — постарался найти плюсы в сложившихся обстоятельствах Михаил Юдин.
Ещё одну идею высказали «послы» — о возможности платить за аренду не через банк, а напрямую в кассу, как раньше, поскольку при оплате через банк взимается комиссия, что опять повышает расходы в сегодняшних непростых условиях. Но, и здесь Михаил Константинович объяснил необходимость подобных манипуляций. По его мнению, банк выступает не просто посредником финансовых операций проводимых МУПом, но и является дополнительным средством контроля за деятельностью учреждения.
— Возврат к схеме сбора средств напрямую с арендаторов — это 17 век. Мы постарались сделать работу МУПа прозрачной, уйти от наличных денег, которыми очень легко манипулировать бесконтрольно. Сегодня мы работаем по безналичному расчёту, что позволяет легко нас проверить, вернуться к прошлому, значит снова дать повод думать о серых схемах внутри предприятия, — напомнил он собравшимся.

По итогам встречи к консенсусу договаривающиеся стороны придти не смогли, всё осталось на прежних условиях, а как будут дальше развиваться события покажет только время.





Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 января 2016, 19:16
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3785
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

злой - 2 мая 2017 в 20:58

пистеш да и только!у тебя зарплата 75 тыс в месяц -а ты тут гонишь что себя обделяеш! Цитировать
 
+ 0 -

подхалим - 27 января 2016 в 10:15

постепенно арендаторы уходят с рынка-он уже стоит на половину пустой-остальные арендаторы платят за пустующие места-видимо кому то оч выгодно что бы так было-лакомый кусок центра города хотят прихватизировать-и планы на это уже строяться-в темных кругах! Цитировать
 
+ 6 -

DmitryM - 26 января 2016 в 23:36

Цитата:
почему в частных торговых центрах где тепло и светло арендная плата все равно меньше-в том же торговом центре кинешемский?и сельхозрынок дешевле! это тоже центр города и рядом с вами-и все же там дешевле-причем там в стоимость включено тепло-которого нет на рынке!

Если это так, почему все арендаторы еще не в этих центрах?

Цитировать
 
+ 9 -

КЭП - 26 января 2016 в 23:14

Давно на этот рынок не хожу с семьёй,во - первых,дорого, даже по сравнению с конкурентами в соседних торговых центрах и магазинах,во - вторых,совершенно нет никаких условий для покупателей (зимой - холодища,а летом - духотища) .

Первые заломили ценник на свой товар и делают ставку не на массовость, не на привлечение клиентуры, а на максимальную наценку ("кофту продали за весь день - расходы за день оправдали") - сидят треплются друг с другом и чаи гоняют.

Вторые создали невыносимые условия для нахождения покупателя - попробуйте в - 15 - 20 что - то примерить и купить на рынке,а летом то же самое,но при + 25-30.

Если требуется одеть семью - едем в Ярославль (раньше в Иваново ездили,но по ценам и выбору Ярославль гораздо приемлимее) .

Цитировать
 
+ 7 -

прохожий - 26 января 2016 в 22:48

почему в частных торговых центрах где тепло и светло арендная плата все равно меньше-в том же торговом центре кинешемский?и сельхозрынок дешевле! это тоже центр города и рядом с вами-и все же там дешевле-причем там в стоимость включено тепло-которого нет на рынке! Цитировать

Выбор редакции: