Кинешемскому «Водоканалу» нечем платить зарплату

Предприятие не может снимать со своего счета финансовые средства.
Несколько дней назад по Кинешме начала распространяться информация о том, что сотрудникам МУП «Водоканал» перестали выплачивать заработную плату.
Кинешемец.RU выяснил, что денег на предприятии нет не только на выплату заработной платы, но, в том числе, на осуществление текущей хозяйственной деятельности. Точнее, средства есть, но вот воспользоваться ими МУП не может.

«С 5 мая у нас возникли проблемы с перечислением средств со счета предприятия в Сбербанке. Его заблокировали. Пытаемся решить проблему в рамках действующего законодательства»,- рассказал Кинешемец.RU исполнительный директор муниципального унитарного предприятия «Водоканал» Евгений Ким.

Однако, по данным Кинешемец.RU, речь не идет о блокировке счетов МУПа. Информацию подтвердили и в самом Сбербанке.


«Ивановское отделение ПАО Сбербанк не подтверждает факт блокировки счетов МУП «Водоканал». Требования кредиторов по текущим платежам предприятия-банкрота осуществляются в соответствии с Федеральным Законом «О несостоятельности и банкротстве» № 127-ФЗ, который определяет очередность платежей, а также согласно разъяснениям Управления Федеральной налоговой службы РФ. Неисполнение банком указанной очередности может стать основанием для привлечения банка к ответственности в соответствии со ст. 135 Налогового кодекса РФ», — пояснили Кинешемец.RU в пресс-службе Сбербанка.
 

Очевидно, что все проблемы МУП «Водоканал» заключаются в его статусе банкрота. У предприятия долги по самым разным направлениям: от невыплат в социальные фонды до обязательств перед кредиторами.

Другой вопрос, что расплачиваясь «по счетам» МУП не в состоянии полноценно функционировать и, в том числе, выплачивать заработную плату. Впрочем, в «Водоканале» Кинешемец.RU заверили, что предпринимают все усилия по скорейшему урегулированию своих финансовых проблем.




РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский