Магазины шаговой доступности недоступны для кинешемцев

В непопулярных у бизнесменов районах есть места для нестационарной торговли.

Кинешемец.RU писал о том, что в городе закрываются магазинчики так называемой шаговой доступности, особенно страдает юго-восточная часть Кинешмы, такие микрорайоны как «Америка», «Пушкинский», «Залесье», «Сокольники». Жителям приходится наматывать километры, чтобы купить всего лишь буханку хлеба или бутылку молока. Тяжелее всего удалённость торговых точек даётся людям пожилого возраста, которые не могут позволить себе длительные пешие прогулки, и после закрытия близкого к дому магазина вынуждены ездить на автобусе за продуктами или лекарствами.


Как стало известно Кинешемец.RU, у администрации города есть возможность предоставить желающим бизнесменам места под объекты нестационарной торговли. В некоторых районах такие места уже предусмотрены планом, например, в «Америке», а где-то они ещё только могут быть обозначены, в частности, в микрорайоне «Пушкинский». Здесь некоторое время назад единственный продуктовый магазин «Апельсин» свернул свою деятельность, но никакой другой альтернативы в тех местах не появилось. Жители данную проблему озвучивали неоднократно, но движений к решению заметно не было. Сегодня у «пушкинцев» появилась надежда.

Как рассказала Кинешемец.RU начальник отдела по экономике и предпринимательству Елена Казначеева, на «Пушкинском» из-за плотной застройки места для нестационарной торговли схемой не определены, но возможности их обозначить могут быть проработаны, поскольку ближайшие точки с продажей продуктов питания находятся довольно далеко.


— Если кто-то из предпринимателей изъявит желание установить в том районе нестационарную торговую точку, может быть даже подберёт подходящее место, мы готовы рассмотреть это предложение. У нас есть специальная комиссия, которая может принимать решения по данному вопросу, плюс отдел архитектуры посмотрит возможно или нет размещение, и при каких условиях, после этого мы можем начать работу, включить в схему, дальше место идёт через аукцион и если будет единственный заявитель, то с ним будет заключён договор. Но пока у нас нет желающих, затраты на организацию всё равно довольно серьёзные, там и подключение к свету, и другие разрешительные согласования. Повторюсь, если кто-то появится, тогда будем смотреть и решать. Мы готовы идти на встречу, — констатировала Елена Александровна.

Что же, дело за малым. Точнее — за малым бизнесом. Но проявят ли предприниматели желание не только зарабатывать деньги, но и нести социальную ответственность, идти на встречу людям?



РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Полина Галкина