Мэрия Кинешмы, едва начав год, начала перекраивать бюджет

Депутатское большинство из «ЕР» не возражает.

Напомним, что 12 декабря прошлого года городская дума утвердила бюджет на 2019 год, и вот уже в январе текущего года администрация просит внести в него изменения. (Спонсор новости: каталог сайтов).


И если поступившие 8 млн рублей из областного бюджета в качестве субсидий и субвенции в основном в соцсфере вопросов ни у кого не вызывают, то передвижки внутри бюджета вызвали серьезную дискуссию на бюджетной комиссии городской думы.


Стоит напомнить, что при формировании бюджета 2019 года и его утверждении в нем были заложены 20 миллионов рублей на погашение кредиторской задолженности по долгам прошлых лет. Согласно данным администрации Кинешмы по состоянию на 1 января 2019 года просроченная кредиторская задолженность составляет около 9,8 млн рублей, в том числе за 2017 год -7,8 млн, за 2018 — 2 млн.


Теперь посмотрим, где и как эти цифры «сидят» в бюджете 2019 года. Озвученная мэрией задолженность 2017 года в размере 7,8 млн (по УГХ и администрации) будет выплачена из предусмотренных в бюджете тех самых 20 миллионов. А вот из оставшихся 12 с лишним миллионов администрация предлагает 2 млн направить на погашение задолженности 2018 года, а 10 млн на оплату сразу нескольких контрактов.


Среди них в мэрии назвали: за до сих пор не выполненный ремонт фасада здания администрации, за софинансирование ремонта жилого дома на Волжском бульваре, который поручил отремонтировать губернатор, расплатиться с нижегородскими разработчиками Генплана Кинешмы, владимирскими обследователями особо охраняемых территорий, также хочет администрация на 1 млн пополнить резервный фонд главы города.

 
«Администрация, что хочет, то и делает с бюджетом. Начало года, а нам предлагают его переписывать. И что это за выплаты? Почему мы должны ремонтировать частный дом на Волжском бульваре из городских средств, зачем платить владимирской фирме 230 тысяч за обследование, которые могли сделать в самой администрации. А фасад здания мэрии вообще неизвестно когда доделают», — озвучил позицию депутат Александр Коновалов.

Но не только статьи перераспределения вызвали спор. Дело в том, что некоторые депутаты сомневаются, что по итогам 2018 года сумма кредиторской задолженности составит только 2 млн. Ранее на социальной комиссии они попросили финансистов мэрии назвать более менее точные данные. Из уст начфина Светланы Комаровой прозвучала цифра аж в 19 млн, но она сразу добавила, что точные данные будут известны только после сдачи всех отчетов главными распорядителями бюджетных средств примерно в феврале 2019 года.


То есть, распределив сейчас 10 миллионов, администрация не оставляет никакой «подушки безопасности» на случай, если кредиторка будет больше названных сейчас 2 млн. А, значит, снова будет вынуждена привлекать банковские кредиты.


Между прочим, контрольно — счетная комиссия, тоже призвала крайне внимательно отнестись к предлагаемым изменениям в бюджет, предложив разумный вариант — отложить вопрос и вернуться к нему в феврале текущего года.


Однако, не только перераспределение средств вызывало вопросы на думской комиссии. Проект администрации предусматривает еще и снижение доходной части бюджета 2019 года сразу на 5 млн рублей за счет предполагаемого уменьшения доходов от реализации муниципального имущества и 1 млн от недопоступлений от использования городского имущества. 

То есть, в декабре 2018 года сама администрация внесла проект бюджета с указанными доходами в 5 млн и депутаты его утвердили, а в январе 2019 администрация уже не видит этих денег в доходах текущего года.


«Год еще только начался, а нам предлагают уже уменьшить бюджет. Как же вы там планировали?», — добавил Александр Коновалов.

На минувшей неделе проект изменений бюджета был рассмотрен на профильной комиссии гордумы по бюджету. Заместители Александра Пахолкова, не скрывая, настаивали на необходимости его принятия, несмотря на все высказанные замечания и опасения. Не могут в мэрии ждать и до февраля текущего года.  Якобы, с выплатами подрядчикам ждать нельзя.


В итоге, несмотря на то, что голоса депутатов разделились, комиссия приняла решение вынести проект администрации на ближайшее заседание думы 30 января. Для этого хватило голосов «за» депутатов фракции «Единая Россия» Юрия Смирнова, Максима Афанасьева и Ирины Матаковой.


«Против» голосовали Наталья Косогорова и Александр Коновалов, Вера Задворнова — воздержалась. 





РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский