25 апреля 2024, 04:25 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

Молочные предприятия Ивановской области могут попасть в «Список честных»

Молочные предприятия Ивановской области могут попасть в «Список честных»
Для этого необходимо направить в Россельхознадзор заявление о проведении исследований продукции на предмет фальсификации.
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям сообщает, что на официальном сайте Россельхознадзора размещается, так называемый, «Список честных». В этот список включены сведения о результатах мероприятий, осуществляемых Россельхознадзором с целью выявления фальсификации и нарушений требований безопасности молочных продуктов. Предприятия-производители молока и молочной продукции, которые не занимаются фальсификацией, имеют возможность заявить об этом и могут попасть в данный список.

Любое предприятие может направить в территориальное управление Россельхознадзора, на территории которого оно находится, заявление о проведении исследований его продукции на предмет фальсификации.

В заявлении должны быть следующие непременные элементы:
— сама просьба об отборе проб молокопродукции на данном предприятии;
— явно выраженное согласие в том, что сотрудники ТУ могут явиться на предприятие в любое время для отбора проб без предварительного уведомления предприятия;
— явно выраженное понимание предприятием того, что такой визит не является проверкой предприятия, а является лишь визитом с целью отбора проб;
— явно выраженное заявление о том, что предприятие даёт своё согласие на то, что планирование и осуществление визита на предприятие с целью отбора проб осуществлялось без учёта ограничений, накладываемых ФЗ №294-ФЗ от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
— личная подпись владельца предприятия или его директора.

По получении такого заявления ТУ должно в сжатые сроки, как правило, не более, чем в течение 5 календарных дней, направить заявителю промежуточный ответ о том, что:
— заявление принято к рассмотрению;
— визит инспекторов ТУ будет осуществлён без предварительного уведомления предприятия-заявителя в близкое время;
— в ходе визита не будут проводиться никакие надзорные мероприятия, а будет осуществлён только отбор проб производимой предприятием продукции;
— о результатах лабораторных исследований отобранных проб предприятие-заявитель будет извещено по окончании их лабораторных исследований.

Инспекторы Россельхознадзора (не менее двух), направляемые на предприятие, должны быть предупреждены о том, что в случае недопуска на предприятие, они не должны каким-либо образом протестовать против этого и не должны ни каким образом высказывать недовольства по этому поводу. При этом они обязаны предупредить недопускающее их на предприятие лицо (лица) о том, что визит производится по просьбе предприятия и о том, что в случае их недопуска повторного визита осуществлено не будет, даже если предприятие снова обратится с такой просьбой.

Проба должна отбираться в утроенном размере: проба А, проба Б и проба С. Пробы А, Б, С должны быть идентичны. Пробы А и Б подлежат пересылке в ФГБУ для исследования, проба С должна храниться в ТУ в опечатанном виде с соблюдением температурного режима хранения. Отобранные пробы должны подвергаться тщательной фотодокументации, на фотографиях со всех сторон упаковки с продукцией должны быть чётко различимы все надписи и маркеры. Пробы должны упаковываться в сейф-пакеты на территории предприятия в присутствии его сотрудников, акт отбора проб также должен быть составлен на территории предприятия, должен быть подписан сотрудниками Россельхознадзора и сотрудником предприятия. В акте должно быть указано, что пробы отобраны по просьбе предприятия с целью подтверждения нефальсифицированности продукции, выпускаемой им.

Пробы А и Б направляются в то ФГБУ Россельхознадзора, в территорию обслуживания которого входит данное предприятие.
При успешном завершении исследования проб (то есть в случаях, когда нарушений качественного состава, заявленного производителем, и фальсификации не выявлено) осуществляется публикация на веб-сайте. После чего пробу С и фото, если это необходимо в целях экономии дискового пространства, можно уничтожить.

— При неуспешном завершении исследования проб (то есть в случаях, когда фальсификация выявлена) об этом надлежит оповестить предприятие. В случае, если оно сочтёт результат ошибочным, ФГБУ проводит исследования пробы Б. Результат исследования пробы Б принимается за окончательный. О его результатах оповещается предприятие. В случае, если оно сочтет и этот результат ошибочным, проба С направляется в ФГБУ ВГНКИ или в ФГБУ ВНИИЗЖ для повторного исследования. О результатах этих исследований оповещается предприятие. При отрицательных результатах этих исследований их данные включаются в отчёт, но отдельной публикации не подлежат. Они могут указываться в стандартных публикациях, среди прочих данных о нарушениях требований безопасности и о выявленных фактах фальсификации, — отметили в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.

Финансирование исследований проводится в рамках средств государственного бюджета.

Справка Кинешемец.RU 

В случае возникновения вопросов и неясностей обращаться по телефону: 8 (499) 975-59-42, или на электронную почту vetanalitika@list.ru с указанием в теме письма «Разъяснения по заявлению на включение в «Список честных» *Регион*».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 августа 2016, 12:06
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2624
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

чел - 18 августа 2016 в 14:58

как то я решил устроиться на молокозавод три дня проработал ушел. зато увидел как разливают молоко полная антисанатария в помещении в 2.5 заливают 1.5 оставшийся а потом 2.5 в 3.2 может завод этот уже и не работает т.к прошло 7 лет. Цитировать
 
+ 0 -

активист - 18 августа 2016 в 14:10

В «списке честных» предприятия  других регионов, ивановские вовсе отсутствуют.

Ивановских производителей не проверяли?

Или они НЕ честные и существует «список НЕ честных», тогда где он?

Продукция других регионов была изъята для исследования именно в ТОРГОВЛЕ нашей области.

Ивановской продукции в торговле нашей области не было и нет?

Если есть, то возникают и другие вопросы: «Что именно заставляет Россельхознадзор по обоюдному согласию ездить именно по предприятиям, а не отбирать продукцию в торговле? Большое количество государственных средств или есть желание показать, что наши предприятия честные?».

Да, можно дать заявку, зная о том, что «визит инспекторов будет осуществлён в близкое время».

Действующее Постановление Правительства РФ о проверке молочной продукции является законным основанием для проведения внеплановых проверок, как самих предприятий, так и ТОРГОВОЙ СЕТИ.

Цитировать
 
+ 4 -

кинешемец - 18 августа 2016 в 12:55

Цитата:
Когда ж в Кинешме появится нормальный молочный комбинат, производящий, помимо мороженого, все остальные молочные продукты?  Всё продали, нет ничего!!! А ведь был и свой лучший мясокомбинат на улице Горького, продукция, которая шла на продажу в крупные города и завод по производству безалкогольных напитков на улице Фрунзе ( кто помнит, вход находился в арке медучилища). Кинешемские лимонады славились на весь бывший Союз! Да уж!  Остаётся только вспоминать...

 я с вами полностью соглашусь-вместо модернизации перерабатывающей промышленности-негодяи занялись распродажей имущества принадлежащего народу! ну молзавод как был развалюхой так и остался-а мясокомбинат вообще вместе с макаронкой превратили в торговый центр!

Цитировать
 
+ 3 -

Мореман - 18 августа 2016 в 12:53

Цитата:
Когда ж в Кинешме появится нормальный молочный комбинат, производящий, помимо мороженого, все остальные молочные продукты?  

У нас вообще в области нет ни одного молочного комбината, продукцию которого можно потре[...], кроме Риата.По этому покупают или вологодскую молочку или  костромскую или цельное молоко и творог, которое в город привозят частники - лучший, на мой взгляд, вариант.

Цитировать
 
+ 8 -

Вольд - 18 августа 2016 в 12:45

Когда ж в Кинешме появится нормальный молочный комбинат, производящий, помимо мороженого, все остальные молочные продукты?  Всё продали, нет ничего!!! А ведь был и свой лучший мясокомбинат на улице Горького, продукция, которая шла на продажу в крупные города и завод по производству безалкогольных напитков на улице Фрунзе ( кто помнит, вход находился в арке медучилища). Кинешемские лимонады славились на весь бывший Союз! Да уж!  Остаётся только вспоминать... Цитировать
 
+ 0 -

пальмовое масло - 18 августа 2016 в 12:32

таити таити-нас и сдесь неплохо кормят! Цитировать

Выбор редакции: