Мошенники сулят кинешемцам снижение веса за 100 тысяч рублей

Сотрудники организации, не имеющей никакого отношения к медицине, предлагают приобрести «чудодейственные» БАДы.
В администрацию городского округа Кинешма обращаются потребители, которым на протяжении последних двух недель звонят на сотовые телефоны представители из ООО «Городская Косметологическая клиника №1» из Иванова с предложением пройти курс лечения для снижения веса и предлагают за 100 тысяч рублей (в кредит за 155 тысяч рублей) приобрести комплекс БАДов и косметических процедур.

— Никакого отношения эта клиника к медицине не имеет. Для оказания медицинских услуг необходима лицензия, которой у данной организации нет. Так же представителями данной организации распространяется недостоверная реклама, в которой приводится информация о лечебных свойствах биологически активных добавок. В результате такой недостоверной информации, в первую очередь страдают самые незащищенные граждане — пожилые люди, инвалиды, многие из которых имеют сразу несколько хронических заболеваний. К сожалению, потребители не задумываются о различиях между средствами БАД и лекарственными препаратами. Они продолжают ждать наступления обещанного лечебного эффекта и зачастую на фоне приёма БАД отказываются от применения официальных лекарств, — сообщили Кинешемец.RU в пресс-службе администрации Кинешмы.

Чтобы не попасть на уловки недобросовестных людей, необходимо знать, что такое БАД, чем они отличаются от лекарственных средств, где БАД можно приобретать, какая должна доводиться до потребителя информация о товаре и изготовителе, какие документы на БАД предусмотрены законодательством.

Разграничение понятий БАД и лекарственного средства:
— биологически активные добавки — это природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. БАД относятся к группе пищевых продуктов;
— лекарственные средства — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

Основные отличия БАД от лекарств:
— БАД специфически поддерживают организм в физиологических пределах, то есть выступают как вспомогательные вещества в комплексной терапии;
— БАД используются (рекомендуются) как источник биологически активных веществ, некоторых веществ и минералов;
— лекарственные средства содержат терапевтическую дозу действующего вещества, а БАД — физиологическую;
— рекламная компания БАД имеет меньше ограничений в рекламе, в отличие от рекламы лекарственных средств.

В соответствии с требованиями пункта 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)», утверждённых Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года розничная продажа БАД разрешена только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие) и специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

В соответствии с Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 и Правил продажи товаров дистанционным способом, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 не допускается осуществлять розничную продажу БАД вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учёбы, в транспорте, на улице и в иных местах; дистанционным способом товаров, а именно: продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащемся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Прежде чем приобрести БАД, нужно обратить внимание на то, что розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке. Информация о БАД должна быть на русском языке, полной и достоверной, обеспечивающей возможность правильного выбора товаров и в обязательном порядке должна содержать: наименования БАД, товарный знак изготовителя (при наличии); обозначения нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ); состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении; сведения об основных потребительских свойствах БАД; сведения о весе или объёме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объёме единицы продукта; сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний; указание, что БАД не является лекарством; дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции; условия хранения; информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты; место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Документы, подтверждающие качество и безопасность БАД:
— свидетельство о государственной регистрации БАД;
— удостоверение качества и безопасности реализуемой партии БАД;
— декларация о соответствии БАД (требование распространяется на БАД, изготовленные с 15 февраля 2010 года).

Не допускается реализация БАД:
— не прошедших государственную регистрацию;
— не прошедших обязательное подтверждение соответствия товара (на БАД, изготовленные с 15 февраля 2010 года);
— без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истёкшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В случае окончания срока действия свидетельства о государственной регистрации (декларации о соответствии), допускается реализация БАД с неистёкшим сроком годности при наличии документов, подтверждающих дату выпуска в период действия свидетельства о государственной регистрации (декларации о соответствии).

— Биологически активные добавки не являются лекарственными средствами, не обладают лечебными свойствами. БАД можно приобретать только в аптечных учреждениях, специализированных магазинах по продаже диетических продуктов, продовольственных магазинах. БАД подлежат государственной регистрации, подтверждению соответствии товара в форме декларирования, а на каждую партию БАД изготовитель выдает удостоверение качества и безопасности. Информация о товаре и изготовителе, указанная на потребительской упаковке (листке-вкладыше) БАД, должна соответствовать информации, указанной в свидетельстве о государственной регистрации, в декларации о соответствии, удостоверении качества и безопасности. Перед покупкой БАД ознакомьтесь с противопоказаниями для применения. Рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом, — резюмировали в городской администрации.

РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU