На «лесозаводском поле» в Кинешме началось строительство торгового центра

Инвестор проводит подготовительные работы.

19 мая состоялось заседание инвестиционного совета городского округа Кинешма, на котором был единогласно одобрен проект строительства в районе «Лесозавод» торгового центра. Напомним, идея возведения большого комплекса на так называемом «лесозаводском поле» возникла ещё в 2006 году, но кризисные явления в экономике не дали воплотить его в жизнь. Несколько раз разговоры о строительстве поднимались вновь, но тут же затихали.

В 2013 году вдруг выяснилось, что появилось допсоглашение между администрацией города и инвестора, по которому с последнего было снято обременение в виде возведения спортивного ядра в непосредственной близости к торговому центру. В 2015 году владельцем предприятия-инвестора проекта стало ООО «Авангард» — группа компаний «Высшая лига». Сторонам пришлось вновь садиться за стол переговоров и договариваться «о социальной нагрузке».

— Мы проводим до конца августа этого года ремонт покрытия роллерной трассы в парке культуры и отдыха протяжённостью 1 300 метров и 3 метра в ширину. В случае выделения участка по улице Правды мы готовы поставить там хоккейную коробку для детей. И на территории где должно быть благоустройство торгового центра мы поставим детскую игровую площадку, площадью примерно 1 000 метров. И в том числе внутри торгового центра мы выделяем площадь около 300 метров под детскую развивающую зону. Вот те обязательства, которые мы готовы взять на себя, — обозначил основные пункты соглашения один из собственников «Высшей лиги» в Ивановской области Сергей Закочурин.

И вот, на текущей неделе на поле в районе «Лесозавод» начались строительные работы. Первый этап будет завершён в текущем году, второй — к 2018 году.



РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Евгений Стрункин