На встречу с кинешемским бизнесом приехали сразу два члена правительства региона

Местная «Опора России» провела круглый стол по вопросам поддержки предпринимательства.

Мероприятие, состоявшееся 12 апреля в гостиничном комплексе «Мирная пристань», стало первым форумом кинешемских бизнесменов, с того момента, как местное отделение «Опоры России» возглавил предприниматель Александр Сурков.


После нескольких лет затишья, когда организацию практически не было слышно в городе на Волге, круглый стол по вопросам поддержки предпринимательства стал ярким событием, как по составу участников, так и по проблематике и накалу дискуссий при обсуждении злободневных вопросов.

На встречу с кинешемскими бизнесменами приехали заместитель председателя правительства региона Светлана Давлетова и недавно назначенная Станиславом Воскресенским член правительства Ивановской области — директор департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак. С докладами выступили главы Кинешмы, Заволжского и Кинешемского районов, депутаты Ивоблдумы, контрольно-надзорных органов, руководители предприятий малого и среднего бизнеса Ивановской области, члены РО «Опора России».

«Надеюсь, что кинешемская «Опора России» станет ведущим объединением предпринимателей Кинешмы», — обратился к собравшимся руководитель регионального отделения Василий Скворцов.
 

Безусловно, меры поддержки бизнеса на региональном уровне и развитие ТОСЭР в Наволоках интересовали собравшихся, но не в такой степени, как местная проблематика. Ведь, большинство предпринимателей пришли обсудить вопросы, которые возникают на уровне муниципалитета и которые местная власть попросту не может решить без помощи региона.


Среди них: вопросы тарифов на энергоносители — разные даже в пределах Ивановской области, бизнесмены рассказали Светлане Давлетовой о проблемах с подключением газа к объектам малого и среднего бизнеса. Надо сказать, что зампред очень удивилась, что такая проблема есть в Кинешме и обещала в ближайшее время обсудить вопрос с соответствующими структурами на региональном уровне.


«Очень важный вопрос связан с тем, что у малого бизнеса возникают сложности со знанием нормативной и законодательной базы. У людей нет возможности содержать юристов или других специалистов. В Кинешме острая необходимость в открытии специализированного МФЦ для бизнеса, по примеру того, что отлично зарекомендовал себя в Иванове», — с таким предложением обратился к Светлане Давлетовой Александр Сурков.
И, конечно, самая острая дискуссия развернулась при обсуждении вопроса о повышении в Кинешме стоимости арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности. Зампред правительства попросила в ближайшее время подготовить весь пакет документов с конкретными примерами непомерных для бизнесменов выплат. А еще посоветовала не стесняться обращаться в надзорные органы по защите своих прав.

«Не нужно молчать. И не думайте, что у кого-то есть интерес выгораживать местную власть. Наоборот, ее имидж нужно поднимать», — заключила Светлана Давлетова.
 

Присутствовавшая на встрече и.о. городского прокурора Наталья Гудим напомнила бизнесменам, что, начиная с февраля текущего года, в прокуратуре города организовано проведение Всероссийского дня приема предпринимателей, который проходит в первый вторник каждого месяца.

Закрывая круглый стол, Александр Сурков выразил надежду, что бизнесмены города будут сообща решать все возникающие вопросы, которые «Опора России» готова выносить на самые разные уровни и, конечно, более тесно взаимодействовать с городскими властями, в том числе, в рамках координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе города.

«Решить вопросы можно только общими усилиями, а не поодиночке. Именно для этого мы призываем бизнес Кинешмы активно вступать и взаимодействовать с местным отделением «Опоры России», — уверен он.

РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский