Наволоки становятся налоговым оффшором

Свое производство на территории моногорода уже готовы развивать 16 резидентов.
Как писал Кинешемец.RU наблюдательным советом Фонда развития моногородов в Правительстве Российской Федерации одобрена заявка Наволок о софинансировании ФРМ расходов по созданию обеспечивающей инфраструктуры инвестпроекта ХБК Навтекс.

ООО «ХБК «Навтекс» получит поддержку в размере 250 миллионов рублей. Это уже действующее предприятие на территории Наволок, ведущее свою деятельность в сфере производства хлопчатобумажных тканей и изделий медицинского назначения. Федеральные деньги направят на строительство локальных очистных сооружений, подъездные пути и ливневую канализацию.

Сам инвестор обязуется вложить в проект 730 миллионов рублей и создать к 2019 году 850 рабочих мест. Отметим, что 340 мест на сегодняшний день уже созданы, люди трудятся и получают зарплату.

Кроме этого 15 ноября правительственная комиссия одобрила заявку Наволок на присвоение статуса ТОСЭР (территория опережающего социально экономического развития). Это означает, что небольшой волжский городок в ближайшее время превратиться в налоговый офшор для компаний, которые будут реализовывать на его территории свои инвестиционные проекты. Это первый случай в Ивановской области.

«Мы ожидаем выхода постановления Правительства РФ о присвоении Наволокам статуса ТОСЭР в декабре-январе», — пояснил глава Кинешемского муниципального района Сергей Герасимов.

Свои заявки на вхождение в проект уже подали 16 резидентов, с 14-ми подписано соглашение. Деньги из Фонда будут направляться на развитие обеспечивающей инфраструктуры данных инвестиционных проектов.

«Прочие резиденты вправе рассчитывать на такие же меры инфраструктурной поддержки, как «ХБК Навтекс», подав заявки в Фонд развития моногородов», — добавил Сергей Герасимов.

Он отметил, что часть инвесторов могут объединиться в медицинский кластер и будут выпускать в том числе и аналоги импортной продукции, ранее в России не производящейся.

РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Василий Мальцев