Несостоявшийся «хозяин» кинешемского причала хочет взыскать с мэрии 1,6 млн рублей

ООО «Вероника-Рива» намерено компенсировать понесенные в 2018 году расходы.
Возобновление судозаходов в Кинешму с прошлого года пока оборачивается для администрации бесконечной и пока безуспешной борьбой в судах.

Напомним, что в 2018 году администрация проиграла в Арбитражном суде процесс по делу компании ООО «Анхель» из Ярославля, которую мэрия в свое время не допустила до торгов при заключении концессионного соглашения. Как итог — постановление администрации Кинешмы о заключении концессионного соглашения с ООО «Вероника-Рива» признано незаконным и недействительным, а сам причал вернулся мэрии, которая оперативно передала его в МУП «МУК» (городские рынки).


Теперь настала очередь подавать в суд самому ООО «Вероника-Рива», которое посчитало себя пострадавшей стороной из-за действий городской администрации. Как сообщает сайт Арбитражного суда Ивановской области, ООО «Вероника-Рива» обратилось с иском к администрации городского округа Кинешма о взыскании убытков в сумме 1 634 463 рублей 30 копеек.


Исковые требования обоснованы тем, что в рамках концессионного соглашения, впоследствии признанного недействительным, истцом понесены расходы, которые являются для него убытками и подлежат взысканию с Администрации городского округа Кинешма на основании ст. ст. 166, 167, 395, 1102, 1103, 1107 ГК РФ.


Напомним, что кинешемский причал был передан ООО «Вероника-Рива» сроком на 15 лет, в течении которых концессионер должен был серьезно вложиться в реконструкцию причала. Вероятно, в ООО «Вероника-Рива» свои затраты при подготовке причала в прошлом году оценили в указанные в иске 1,6 млн рублей, которые и должна вернуть администрация.


Пока исковое заявление «Вероники» оставлено Арбитражным судом без движения, поскольку подано с нарушением требований, установленных статьями 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


В частности, лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать наличие и размер понесенных истцом убытков, причинную связь между незаконными действиями ответчика и возникшими у истца последствиями. Кроме этого, к исковому заявлению ООО «Вероника-Рива» не приложены документы, подтверждающие факт заключения концессионного соглашения № 3 в отношении гидротехнического сооружения и факт признания концессионного соглашения №3 недействительным.


И что немаловажно, ООО «Вероника-Рива», ссылаясь на отсутствие денежных средств, не оплатило государственную пошлину в сумме 29,3 тыс. рублей.


Таким образом суд определил для ООО «Вероника-Рива» срок до 22 апреля 2019 года, чтобы устранить все недостатки в исковом заявлении. Если экс-концессионер это сделает, тогда администрация Кинешмы вновь по-настоящему надолго погрузится в «причальные» суды с перспективой траты приличных средств из городского бюджета на участие в них.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский