Переход на онлайн-кассы грозит закрытием кинешемскому книжному магазину

Руководство опасается, что не потянет приобретение дорогостоящего оборудования.

Интернет убивает книги! С этим расхожим выражением не поспоришь. За многие годы всемирная паутина практически отучила человека читать не только привычную бумажную литературу, но и просто читать. И вот глобальная сеть наносит новый удар, а точнее ее внедрение в порядок применения контрольно-кассовой техники.

Как писал Кинешемец.RU, в 2017 году организации и индивидуальные предприниматели обязаны отойти от использования старых кассовых аппаратов и перейти к так называемым онлайн-кассам. Теперь данные обо всех продажах будут отправляться в налоговые инспекции напрямую через Интернет. Место кассира необходимо оборудовать дополнительным и отнюдь не дешевым оборудованием. Представители кинешемского бизнеса, владельцы небольших магазинчиков и арендаторы торговых площадей уже схватились за голову. Финансовые расходы, которые предстоит нести предпринимателям, могут привести к закрытию многих торговых точек. В первую очередь низкорентабельных. Среди них может оказаться и единственный в городе специализированный книжный магазин, уже давно не являющийся доходным местом.


«Мы подсчитали, во что нам это обойдется — сумма немаленькая. Ну, где нам взять такие деньги? Мы не золото продаем, а книги!» — жалуется директор магазина Надежда Ершова.

Она раскрывает журнал учета, где шариковой ручкой аккуратно выписан весь книжный товарооборот магазина за последние несколько лет. На своей должности женщина больше 40 лет и до сих пор предпочитает вести дела постаринке. Своя рука никогда не обманет.


«В последние два года продажи резко пошли вниз. Нет покупателя! Хотя книжный ассортимент не уменьшился, а наценки минимальные. У нас куча долгов: перед налоговой, пенсионным фондом. Едва хватает на оплату продавцам. Не знаем, что делать, до вступления закона в силу осталось два месяца», — заглядывает в будущее директор.

Надежда Михайловна, вспоминает времена, когда от наплыва посетителей линолеум на полу стирался до дыр. Вот тогда переход на новую кассовую технику не вызвал бы никаких проблем. Но сейчас — это смерти подобно.


«Нас совсем загнали в угол. Как бы не пришлось закрыться. Денег у нас нет!», — заключает Надежда Ершова.

Есть небольшая категория фирм и бизнесменов, которая может не применять онлайн-кассы. Их перечень четко прописан в принятом законе. Хотя государству стоило бы задуматься о расширении списка исключений и сделать послабления для таких, например, особых случаев.


Вообще, городская книжная лавка, открытая в доме 2 «А» по улице Ленина еще до революции, пережила многое. В наше время продолжаются попытки рейдерских захватов. Пару лет назад по росчерку пера чиновников здание магазина записали в реестр объектов культурного наследия. Теперь только один проект по ремонту составляет около 100 тысяч рублей. Судебные разбирательства из-за этого еще продолжаются.


Складывается впечатление, что кто-то пытается «отжать» лакомые торговые площади в центре города, чтобы вместо книг на полки витрин, например, выставить алкоголь или, не отходя далеко от темы, — современные гаджеты, так отвлекающие от общения с «живой» страницей. Вольно или не вольно, но государство создает таким «отжимателям» благодатную почву, и город может потерять единственный книжный магазин, который, вопреки массовому падению читательского интереса, остается востребованным среди горожан. Пусть и не так, как в былые годы. Но Надежда Михайловна уверена: рано или поздно человек снова возьмет книгу в руки. Только вот может так статься, что купить ее в Кинешме будет уже негде.




РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Василий Мальцев