По данным за август инфляция в Ивановской области ускорилась

Она выше общероссийского показателя.
Инфляция составила 3,4% в годовом выражении (в июле текущего года – 3,1%), что выше общероссийского показателя (3,1%), однако ниже, чем в Центральном федеральном округе (3,7%).

На ускорение инфляции в Ивановской области в годовом выражении оказало влияние увеличение темпов роста цен в группе продовольственных товаров (с 1,2% в июле до 2,4% в августе). Ускорение роста цен отмечалось преимущественно среди овощей (морковь, капуста и свекла), а также по мясопродуктам, яйцам и рыбопродуктам.

Это во многом является следствием низкой базы прошлого года. Вместе с тем отмечено снижение цен на крупы и бобовые, сахарный песок, а также огурцы (в связи с поступлением урожая текущего года на потребительские рынки).

Рост цен на непродовольственные товары составил 4,4% (в июле – 4,2%). Среди непродовольственных товаров по сравнению с соответствующим периодом прошлого года больше всего подорожало моторное топливо и табачные изделия, а также легковые автомобили, что связано с изменением курса иностранной валюты. Снижение же цен наблюдалось по ряду лекарственных препаратов и телерадиотоварам.

РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU