Продажа кинешемского рынка под большим вопросом

Возможно, решение о его акционировании с целью его последующей продажи было преждевременным.
По информации Кинешемец.RU, вполне реален вариант приостановки приватизации городского рынка. Такой вывод можно сделать на основании текущего анализа финансово-хозяйственной деятельности МУП «Муниципальная управляющая компания».

Как известно, продажу городского рынка некоторое время назад ставили приоритетной задачей с целью пополнения многомиллионной «дыры» в бюджете Кинешмы. Был составлен план, согласно которому уже к осени 2016 года планировалось завершить процесс акционирования. 

Правда, каким образом до конца года предполагалось найти солидного покупателя, остаётся загадкой.

Сейчас выяснилось, что акционирование рынка и вовсе негативно отразится на городской казне. Судите сами. На данный момент даже многомиллионные долги рынка за его реконструкцию оставляют МУП «на плаву». Предприятие ежемесячно выплачивает банковский кредит порядка 1 миллиона рублей в месяц. Есть все основания полагать, что кредит будет погашен до конца 2018 года. При этом, ежемесячные сборы составляют около 2 миллионов рублей в месяц, что даёт возможность перечислять в городской бюджет примерно 7 миллионов рублей в год. И это с кредитом. А ведь после его уплаты чистая прибыль ещё более возрастет!

Вот тут-то и наступает «если…». Дело в том, что сейчас предприятие, являясь МУПом, работает по упрощённой системе налогообложения, в случае акционирования налоговая схема изменится в сторону значительно больших отчислений, и вместо прибыли по итогам месяца мгновенно образуется убыток порядка 100 тысяч рублей. Это всё сухие бухгалтерские выкладки.

Известно, что о финансовом состоянии предприятия, возможных экономических последствиях руководство МУПа информировало администрацию Кинешмы. Но, как видим, достучаться до властей не получилось.

Что касается второго этапа возможной продажи, то все разговоры об очереди из покупателей чуть ли не за 200 миллионов — пустышка. Никто не проводил оценку имущества рынка, тем более на рынке нет капитальных строений, а «ракушки», покрытые поликарбонатом, вряд ли представляют коммерческую ценность. Есть вариант продавать рынок именно как бизнес, но такую оценку также никто не проводил. В условиях кризиса, считают эксперты, даже за 100 миллионов желающих купить предприятие с долгами не найдется.

Ситуация непростая. В конце марта руководство рынка обратилось к депутатам городской Думы, изложив все вышеуказанные риски и опасения. Однозначного решения пока нет. МУП остается в плане приватизации. Но ясно, что заявленный график акционирования сдвинется на неопределенный срок. А дальше возможны любые решения, вплоть до исключения рынка из плана приватизации.

Справка Кинешемец.RU

Всего на реконструкцию центрального городского рынка было потрачено порядка 80 миллионов рублей. Если пересчитать затраты по метражу территории, то 1 метр реконструкции ярмарки обош`лся городу в 20 тысяч рублей.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU