Проверки в сфере торговли маркированной продукцией не нужно согласовывать с прокуратурой

У Роспотребназдора есть необходимые полномочия.
Как сообщили Кинешемец.RU в городской прокуратуре, проверочные мероприятия, проводимые органами госконтроля (надзора) в соответствии с поручениями Президента России и Правительства РФ предварительному согласованию с органами прокуратуры не подлежат.

В 2018 году Роспотребнадзор проведет внеплановые проверки участников оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации. 


Поясним, что Правительство РФ утвердило перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, для большей части товаров она станет таковой с 1 декабря следующего года, в частности для:

— духов и туалетной воды;

— шин и пневматических резиновых новых покрышек;
— предметов одежды, включая рабочую одежду, изготовленных из натуральной или композиционной кожи;
— трикотажных женских или для девочек блузок, блуз и блузонов машинного или ручного вязания;
— пальто, полупальто, накидок, плащей, курток (включая лыжные), ветровок, штормовок и аналогичных мужских и женских изделий или для мальчиков, а также девочек;
— постельного, столового, туалетного и кухонного белья;
— фотокамер (кроме кинокамер), фотовспышек и ламп-вспышек (распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 792-р).

Маркировка средствами идентификации табачной продукции станет обязательной с 1 марта следующего года, а обувных товаров – с 1 июля 2019 года. С 1 января 2020 года в обязательном порядке будет осуществляться маркировка лекарств.


Помимо этого, утверждена и модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации. В числе базовых принципов такой системы – регистрация всех этапов оборота товаров (от производства или ввоза в Россию до расчета за товар с применением контрольно-кассовой техники или иного вывода товара из оборота) в информационной системе маркировки товаров, а также ответственность для всех участников оборота товара за своевременность передачи информации о товаре и этапах его оборота в информационную систему и за достоверность указанной информации (распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 года № 791-р1).


Напомним, что маркировка натуральных меховых изделий стала обязательной с 12 августа 2016 года.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU