Станислав Воскресенский начал возвращать Кинешму на карту Ивановской области

В Ростуризме считают оптимальным объединение Плеса и Кинешмы в единый туристический кластер.
28 ноября Кинешму с рабочим визитом прибыл руководитель Ростуризма Олег Сафонов. Федеральный чиновник вместе с главой региона Станиславом Воскресенским и руководителем Кинешмы Александром Пахолковым совершили прогулку по Волжскому бульвару, которая завершилась посещением причальной стенки у бывшего речного вокзала и рабочим совещанием.

Безусловно, заявления сделанные по итогам посещения Кинешмы не могут не радовать горожан. Ведь, уже как решенный был озвучен вопрос с возобновлением заходов в Кинешму речных туристических теплоходов. Графиком их швартовки будет заниматься компания «ВодоходЪ». Первые теплоходы ожидают в Кинешме уже в мае 2018 года.

Единственное, что насторожило, так это утверждения руководителя Кинешмы Александра Пахолкова и позднее самого главы Ростуризма, что в городе готова вся инфраструктура к приему судов. При этом, все горожане понимают, что те же причальные стенки требуют серьезного ремонта, да и заявления о том, что состояние причала позволяет уже сейчас принимать суда типа «река-море» — выглядят не совсем правдоподобными.

Впрочем, как подчеркнул Станислав Воскресенский, в городе для реализации озвученного нужно будет кое что доделать и руководитель Кинешмы Александр Пахолков об этом знает.

Последний, в свою очередь, доложил представителям СМИ, что заканчивается оформление технической документации на причальную стенку, которую обустроят в весенне-летний период. 

Также в ходе встречи обсуждали развитие туристического кластера в Кинешме и приняли решение о том, что стоит рассматривать Плес и Кинешму, как единый кластер, в который Кинешма войдет с тем, чтобы выделялись федеральные средства на развитие туризма и прорабатывались маршруты.

Полон оптимизма по итогам поездки в Кинешму и руководитель Ростуризма.


«Вся туристская инфраструктура уже создана, она очень высокого уровня и качества – я имею в виду набережную и причальную стенку. Мы договорились о расширении границ плесского туристического кластера – нам представляется большой единый кластер – Плес и Кинешма. Поэтому в документацию будут внесены изменения – это предполагает, что в 2019-2025 годы мы будем планировать дальнейшее развитие, разрабатывать проектно-сметную документацию, планировать выделение федеральных денежных средств», — отметил  Олег Сафонов.

Таким образом, за последние годы это уже, как минимум третья попытка, вернуть Кинешму в общеобластной вектор развития и обратить на город внимание. Предыдущие попытки Михаила Меня и Павла Конькова ни чем, кроме громких заявлений не закончились. Как и посещение Кинешмы в августе 2014 год помощником президента России Игорем Щеголевым, с которым бывший глава Кинешмы Алексей Крупин обсуждал перспективы развития туризма в городе и привлечения инвестиций.


Хочется надеяться, что в этот раз все будет по другому, тем более, что глава региона еще раз подтвердил, что будет уделять Кинешме повышенное внимание. 


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский