20 апреля 2024, 07:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Ивановской области снизился индекс промышленного производства

В Ивановской области снизился индекс промышленного производства
Но минус на минус в результате даёт плюс.
Уже давно стала крылатой фраза: «Существует три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика», получившая известность благодаря Марку Твену. Жонглирование цифрами стало настолько привычным, что никого не удивляет. Казалось бы, математика наука точная и не допускает искажений, однако статистика, видимо, совсем не сестра математики, уж слишком часто при изучении статданных брови у людей недоумённо поднимаются вверх.

Индекс промышленного производства в Ивановской области в апреле 2016 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года составил 93,1 %, однако в целом за январь-апрель индекс вырос, составив 102,4 %, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области. Стоит отметить, что указанный индекс исчисляется по видам экономической деятельности «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства» и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Если взглянуть на предоставляемые данные подробнее, то прекрасно видно, что по большей части производственные показатели снижаются, но если умело составлять таблицы, то жонгляж едва уловим. Как пример: в январе 2016 года ИПП в процентах к январю 2015 года составил 111,5 %, то есть плюс 11,5 %, а к предыдущему периоду (декабрю 2015 года) — 90,4 %, то есть на лицо падение почти на 10 %. В феврале 2016 года к февралю 2015 года ИПП был 100,4 %, то есть в 2016 году он капельку вырос, но относительно предыдущего месяца идёт снижение аж на 11 %. Показателен март 2016 года, к марту 2015 года идёт падение — 96,3 %, но относительно предыдущего месяца отмечен рост 115 %. Отсюда, при сложении получается «средняя по больнице» — ИПП за I квартал 104,2 %, и относительно предыдущего квартала показатели тоже выровнялись — 99,9 %. В апреле цифры снова ползли вниз и в сравнении с прошлогодними показателями — 93,1 % и в сравнении с мартом — 89,7 %, но Ивановостат отрапортовало: в январе-апреле ИПП в сравнении с тем же периодом в 2015 году показывает рост 102,4 %.

Если рассматривать детально, то какие же важнейшие производства улучшили свои показатели в январе-апреле 2016 года? Продукты питания, текстиль, производство машин и оборудования (не получившие конкретной расшифровки), а так же производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Стали больше бить скота на 14,9 %, колбасы накрутили на 18,2 %, полуфабрикатов заготовили в плюс 38,5 %, насолили рыбы (кроме сельди) с прибавкой аж на 47,9 %, надоили молока на плюс 15,7 %, сливочное масло и спреды тоже улучшили показатели, правда всего лишь на 1,1 %, а вот сыра и творога изготовили больше на 8,3 %. Производство хлеба и конфет увеличилось на 24,6 % и 20,9 % соответственно. В целом графа «производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак» подросла на 13 %.

Текстильное производство тоже показывало рост в целом на 3,1 %, но по отдельным позициям становится ясно, что увеличилось, в основном, изготовление одежды, курток, костюмов, трикотажа. Ткани произвели столько же, сколько и в 2015 году, а хлопчатобумажная ткань показала даже небольшое падение в пределах 1 %.

Зато кресла и деревянные кровати в графе «прочие производства» порадовали скачком примерно на 50 %. И ещё ударно добывали нерудные строительные материалы — в апреле 2016 года откопали больше, чем в марте 2016 года аж на 221,5 %.

Также росло производство и распределение электроэнергии, газа и воды, но показатели поскромней, в целом за первые четыре месяца 2016 года ИПП вырос на 118,1 %, но в сравнении апрелем 2016 года к апрелю 2015 года — 96,9 %.

В итоге, жонглирование цифрами только на первый взгляд выдаёт положительную картинку, если рассматривать детали, то два показателя из трёх: «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства», ушли в минус относительно того же периода прошлого года, и только «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» выдало плюс и перекрыло промышленную нисходящую.

Прикрепленные файлы:


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 мая 2016, 15:20
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2671
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: