19 апреля 2024, 13:36 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Ивановской области создана особая экономическая зона

В Ивановской области создана особая экономическая зона
Планируется создать более 3 тысяч рабочих мест.
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно – производственного типа «Иваново». Новый преференциальный режим будет действовать на территории города Иваново и Родниковского района. Реализация заявленных на начальном этапе пяти инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности позволит создать более трех тысяч рабочих мест.

Особая экономическая зона – один из инструментов развития экономики в регионах. Согласно федеральному законодательству, срок действия ОЭЗ составляет 49 лет. Таким образом, для резидентов особой экономической зоны предусмотрен ряд существенных преимуществ на длительный период. «Нам нужны высокопроизводительные рабочие места с достойными зарплатами. Боремся за каждого инвестора. ОЭЗ – это ещё один инструмент добиться привлечения инвестиций и создания рабочих мест именно у нас», – сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Так, инвесторам предоставят освобождение от ввозных таможенных пошлин на весь период действия ОЭЗ; освобождение от налога на имущество и транспортного налога на 10 лет; освобождение от налога на землю на пять лет. Кроме того, налог на прибыль в первые пять лет с момента получения прибыли составит 2%; в последующие 5 лет – 7%, а после этого периода и до закрытия ОЭЗ налог на прибыль составит 15,5%. За счет налоговых преференций и государственных мер поддержки значительно сокращается срок окупаемости вложений, тем самым, обеспечивается быстрый старт инвестпроектов.

На площадке особой экономической зоны в Иванове и Родниках общей площадью более 150 гектаров откроют новые производства, что приведет к созданию рабочих мест и дополнительным налоговым поступлениям. Для ОЭЗ «Иваново» на начальном этапе запланировано пять инвестиционных проектов в сфере легкой промышленности с общим объемом инвестиций более 8 млрд рублей и созданием более 3 тыс рабочих мест.

В числе заявленных проектов – расширение прядильного производства компанией «Родники-Текстиль» на промышленной площадке особой экономической зоны. Инвестор планирует выпуск арамидной пряжи, из которой будут делать ткани с огнестойкими свойствами. Производство является импортозамещающим. Проект предполагает инвестиции свыше 900 млн рублей и создание более 80 новых рабочих мест.

Компания «Литвуд» планирует разместить на территории особой экономической зоны «Иваново» производство современной комфортабельной мягкой мебели и кроватей с использованием обивочных эко-тканей. Предприятие является партнером ГК «Аскона». Заявленный объем инвестиций — более 600 млн рублей, планируется создание более 320 новых рабочих мест. Напомним, заявка Ивановской области о создании ОЭЗ была поддержана на заседании Правительственной межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах. По итогам этого заседания заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев подписал протокол. Документом одобрено создание особой экономической зоны промышленно – производственного типа «Иваново».

Площадка особой экономической зоны в Иванове состоит из пяти участков, общей площадью 53,19 га и расположена на северо-западе города в районе улицы Пограничника Рыжикова (западный обход города Иваново; на 0,9 км со стороны Северного аэродрома).

ОЭЗ в городе Родники состоит из трех площадок на 99,7 га. Основная площадка в центре города Родники – на ул. Советская, д.20. Вторая площадка – в западной части (на въезде со стороны Иваново). Третья площадка – на севере города, в районе г. Родники, ул. 1-я Детская.

С предложениями о реализации инвестиционных проектов на территории ОЭЗ необходимо обращаться в Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 сентября 2021, 09:28
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2703
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Имя - 30 сентября 2021 в 20:18

Газетный киоск
-Труд есть?
-Труд 3копейки
Цитировать
 
+ 3 -

Люф - 30 сентября 2021 в 14:23

Зон всяких создали не мало, но работают исправно только исправительно-трудовые... Цитировать
 
+ 0 -

Ммм - 30 сентября 2021 в 14:14

А хто работать станет как при СССР из Молдавии что ли народ подтягивать станут? На производстве в носу не поковыряешь и в интернете не посидишь! Уборщиц так не найдёшь… Цитировать
 
+ 3 -

Бомжи - 30 сентября 2021 в 11:29

Хрен его знает, здесь не Китай, быстро ничего не делается. Про ТОСЭР Наволоки скажу - с 2018 года кроме бумажной работы, другой нет. Проекты, договора, сметы и пр. - дело нужное, но четвертый год только оно и делается. Ну еще регистрируются резиденты, что бы налогов поменьше платить. На Навтексе тусуют работяг туда сюда, переименовывают должности и шаражки - отчитываются о создании рабочих мест, хотя по факту теже яйца - вид сбоку. Местные депутаты принимают НПА об ослаблении  муниципального контроля.

Кароч все эти ОЭЗы и ТОСЭРы создаются для родственничков и друзей чиновничков, для облегчения им конкуренции, уменьшения издержек и увеличения прибыли.  И, полагаю, стать резидентом - нужно подмазать.

Цитировать
 
+ 8 -

Юрий_Воронов - 30 сентября 2021 в 10:50

Если получиться,я двумя руками ЗА !!!!!! Был лично в Родниках,в Технопарке( 2015г сейчас может,что изменилось) потраченны  миллиарды........ миллиардов(много).Живых видел, две работающие организации. Как там Наволоки,расцвели при ОЭЗ ( особая экономическая зона)? Я за развитие....Но куда не глянь " Потемкинсвские деревни",а жаль, идеи хорошие.... С уважением,Воронов Ю. Цитировать
 
+ 8 -

Koka11 - 30 сентября 2021 в 09:49

Бла - бла - бла - бла. Цитировать

Выбор редакции: