20 апреля 2024, 01:55 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Кинешемском медвытрезвителе обнаружились финансовые нарушения

В Кинешемском медвытрезвителе обнаружились финансовые нарушения
Отчетность проверяла контрольно - счетная комиссия.
В конце 2016 года в Кинешме на улице 2-я Шуйской открылся медвытрезвитель. Его открытия в городе на Волге ждали несколько лет.

Здесь предусмотрена палата для лиц, находящихся в состоянии опьянения, на семь коек, комната для персонала, раздевалка, санузел, душевая. Пациенты доставляются сюда бригадами «скорой помощи», но также возможен самостоятельный приезд с родственниками. Важно, что услуги медвытрезвитель оказывает круглосуточно и на безвозмездной основе. При этом, средства на его содержание выделяются в форме субсидии из городского бюджета. В 2017 году на эти цели было выделено 1,6 миллионов рублей, в 2018 — 1,5 миллиона.


В мае-июне текущего года контрольно-счетная комиссия Кинешмы провела проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств. В частности, в ходе проверки полноты и достоверности отчетности было установлено несоблюдение требований порядка обоснования гранта. Например, блок приложений не подтвержден фактически представленными документам, отчеты за 5 месяцев не подписаны руководителем, а отчет за май 2017 года и вовсе не был представлен.


Согласно представленным КСК документам, средства были распределены по следующим направлениям: заработная плата (1 298 800 рублей), прочие расходы (установка видеонаблюдения — 35 600 рублей), стирка белья (18 600 рублей), коммунальные услуги (109 800 рублей), прочие расходы (дез. средства, одноразовые простыни, мундштуки, материальные запасы — 192 600 рублей), налог на землю (15 000 рублей), налог на имущество (2 300 рублей), услуги связи (6 300 рублей), техническое обслуживание оборудования (1000 рублей).


При этом, фактические расходы по четырем статьям превышают проектные суммы сметы расходов. Общая сумма превышения сметных значений по четырем направлениям составила 141 580 рублей.


Анализ распределения и расходования средств гранта по видам расходов плановой сметы расходов и документов, подтверждающих оплату оказанных услуг провести невозможно, так как платежные поручения не были представлены в рамках контрольного мероприятия.


Кроме этого, проведенный анализ сумм перечня расходов на мероприятия указанных в предоставленных ежемесячных финансовых отчетах показал, что в ряде случаев указанные суммы расходов по отдельным услугам в отчете недостоверны. Например, количество приобретенного товара и услуг в 2017 году не соответствует фактическому количеству оказанных услуг и часть расходов не была необходимой.

Было отмечено, что при наличии 7 койко-мест и обозначенном показателе в 1200 пациентов, фактически услугу получили всего 390 человек. При этом сумма гранта  рассчитывалась с учетом средней стоимости услуги на получателя.


«Отклонение между двумя плановыми показателями составляет 9 800 рублей, то есть в 8 раз. Таким образом градостроитель завысил стоимость запланированных услуг по социально значимому проекту без каких-либо обоснований», — указано в отчете КСК.

Что касается 2018 года, то за I квартал 2018 года финансирование было осуществлено в сумме 375 000 рублей. За это время в стенах медвытрезвителя побывал 191 пациент из Кинешмы и Кинешемского района (Наволоки, с. Октябрьский, д. Луговое, с. Решма, д. Кутуниха), Заволжска и района (с. Долматовский), Юрьевца, Южи и Вичуги, а также деревни Вилеж Нижегородской области. Как и по результатам проверки работы за 2017 год была выявлено отклонение между показателями.


В связи с выявленными нарушениями контрольно-счетная комиссия Кинешмы предлагает комитету по социальной и молодежной политике городской администрации урегулировать и конкретизировать порядок предоставления гранта в форме субсидии с учетом всех замечаний, внести изменения в части объема ресурсного обеспечения. Также комитету предложили устранить нарушения и недостатки бухгалтерского учета и усилить качество планирования расходов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 сентября 2018, 14:20
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1828
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

u658413554 - 25 сентября 2018 в 19:11

Много хорошего было в советское время, например, медвытрезвители. Во времена "демократических" преобразований их закрыли и много людей в состоянии алкогольного опьянения погибли на улицах нашего города и района от переохлаждения или перепоя, т.к. их никто не забирал и не оказывал медицинской помощи. А сейчас цивилизация, есть медвытрезвитель... Цитировать

Выбор редакции: