В Кинешме нет средств на поддержку малого и среднего бизнеса

На фоне заявлений губернатора это выглядит странно.

На состоявшемся 14 ноября заседании Совета директоров Кинешмы руководитель городского отделения «Опоры России» Александр Сурков рассказал его участникам о новой системе поддержки предпринимательства в регионе, разработанной правительством Ивановской области совместно с бизнес-сообществом. Ранее ее представили на заседании областного правительства.


«Если суммировать, смысл новой системы мер поддержки бизнеса в следующем: в первую очередь, это оперативная помощь в получении финансовых средств из федеральных институтов развития. Во-вторых, помощь в решении и снятии административных барьеров, прежде всего, при подключении к инженерным сетям», — отметил на заседании Станислав Воскресенский.

Губернатор подчеркнул, что благодаря работе по линии Минэкономразвития России удалось увеличить поддержку бизнеса в регионе за счет средств федерального бюджета, а в следующем году она возрастет почти в пять раз и составит 166 млн рублей.


«Нам всем в целом надо создать такую атмосферу, чтобы люди хотели заниматься предпринимательством, хотели начинать свое дело, расширять свое дело, создавать рабочие места. Это зависит от каждого: от главы муниципалитета, от участкового милиционера, от пожарного – от каждого жителя», — сказал губернатор.

Услышав столь обнадеживающие слова и уст региональных сластей, местные бизнесмены в ходе заседания Совета директоров поинтересовались у кинешемских властей, мол, вот губернатор высказался, бизнес нужно поддерживать в больших масштабах, а что в Кинешме? Заложено ли при формировании городского бюджета на 2019 год хоть какое-то финансирование на эти цели.

Однако, заместитель главы Кинешмы Светлана Софронова пояснила предпринимателям, что в бюджете на следующий год не заложены средства на поддержку малого и среднего бизнеса.

Напомним, что еще недавно в городе на Волге несколько лет успешно работала своя программа по поддержке предпринимателей. Бизнесмены, пусть и не в больших объемах (порядка 1,5 млн в год) могли рассчитывать на финансирование из местной казны, в том числе, получали средства на приобретение нового оборудования, защищали свои бизнес-проекты.


Сейчас рассчитывать можно только на региональную программу. И, общаясь с губернатором, руководитель местной «Опоры» Александр Сурков уже озвучил пожелание, чтобы кинешемские предприниматели имели равную возможность по получению поддержки, чтобы порочная практика распределения грантов «своим, да нашим», как правило ивановским бизнесменам, была прекращена.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Денис Комаровский