25 апреля 2024, 02:14 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

В Кинешме ограничили отпуск товара в одни руки

В Кинешме ограничили отпуск товара в одни руки
Дефицит или маркетинговый ход?
В Кинешме в одном из сетевых супермаркетов объявлена акция со значительным снижением цен на некоторые позиции товаров, казалось бы ничем не примечательное событие, поскольку почти каждую неделю в каком-нибудь из магазинов действуют скидки и распродажи. Но! Вместе со снижением стоимости введено ограничение на отпуск товара в одни руки. Так, йогурты двух известных марок продаются не более трёх штук одному человеку, яблоки сезонные — не более пяти килограммов. 

— Непонятно мне, я в магазин пришёл, а мне говорят на кассе уже, что по такой цене только три штуки, а если больше хотите, то будет дороже. Объявления я нигде не увидел, о чём сказал девушкам-кассирам, в ответ мне пожали плечами и сказали, что всё законно. Я не понял, у нас дефицит, что ли опять? И почему нигде не указано, что ограничения какие-то есть? Получается, что хочу, то и ворочу, — посетовал на один из кинешемских универсамов житель города Сергей Уваров.

Как выяснилось, подобная практика с ограничениями не нова, с 2014 года в России периодически появляются публикации в прессе о таких акциях. По словам специалистов, если следовать букве закона, то магазины не могут ограничивать покупателей в количестве приобретаемой продукции, но имеют право вводить ограничение на товар по низким ценам, чтобы у как можно большего количества граждан была возможность приобрести товар по акционной цене. Например, можно взять сколько угодно, допустим, сырков, но только три из них будут по пять рублей, остальные — по десять.

В случае с Кинешмой удивление у гражданина вызвало лишь то, что об ограничении он узнал только на кассе, а не из специального объявления, размещённого на видном месте. Данное замечание можно адресовать только к сотрудникам магазина, поскольку все условия акции должны быть доведены до участников — невыполнение правил одной стороной, совершенно логично может повлечь за собой и нарушения с другой стороны. Одним словом, если нигде не указано, что есть ограничения, значит их нет. 

А вопрос с дефицитом в кинешемском магазине, скорее всего, не более чем маркетинговая уловка — покупатель придёт за дешёвым товаром и попутно возьмёт то, что потенциально дороже, чем в других торговых точках. Вполне обычный ход для торговых компаний.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

18 мая 2016, 10:02
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3961
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 6
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Народный фронт - 19 мая 2016 в 12:24

Страна с рабовладельческой системой правления. Цитировать
 
+ 4 -

Мореман - 19 мая 2016 в 11:37

Так, йогурты двух известных марок продаются не более трёх штук одному человеку, яблоки сезонные — не более пяти килограммов. 

Источник: http://kineshemec.ru/news/ekonomika-biznes/v-kineshme-ogranichili-otpusk-tovara-v-odni-ruki-2420.html#j-comments-block

Все - верно делают!

Это акционный товар,который по логике должен привлечь максимальное количество покупателей.

Да и зачем одному человеку больше 5 кг яблок за раз? Что Вы будете с ними делать?

 

А то,что некоторые "гости с юга" (да и местные "предприниматели" этим грешат) покупают акционные фрукты в том же "Магните" или "Пятерочке",а потом перепродают в своих киосках значитьльно дороже - все отлично знают.

Цитировать
 
+ 0 -

Комар в жопе - 19 мая 2016 в 11:10

Если Стрункин об этом пишет-это маркетинговый ход ,и он в доле Цитировать
 
+ 2 -

Алекс - 18 мая 2016 в 18:07

А чего не называется название этой сети?  Цитировать
 
+ 7 -

Андрей - 18 мая 2016 в 12:04

надо было требовать продать товар в том количестве, в котором хочет покупатель, и по той цене которая указана на ценнике

PS: уже насколько раз покупал товар по акционной цене после окончания акции.

ценник не убрали - сами виноваты, начали было орать что смотреть на ценники надо и читать что на них написано(типо товар другой) заткнулась как ценник увидела

Цитировать
 
+ -2 -

библиотекарь - 18 мая 2016 в 11:11

Повнимательнее к тексту будьте.. с описками или ошибками не комильфо...не Серей, а Сергей. Цитировать

Выбор редакции: