В Кинешме остановил работу единственный в Ивановской области завод по производству мороженого

Трудовой коллектив гормолокозавода остался без работы.
Кинешемец.RU неоднократно писал о ситуации на ООО «Кинешемский городской молочный завод». Не далее, как в августе 2017 года Кинешемец.RU сообщал о том, что на одной из интернет-площадок по коммерческой продаже недвижимости появилась информация о продаже действующего производства — ООО «Кинешемский городской молочный завод». Тогда на предприятии заверили, что это «часть бизнес-процесса», который может преследовать несколько коммерческих целей. Например, найти дополнительно партнера и изменить долевое участие в бизнесе.

«Предприятие стабильно работает, мы ищем и принимаем заказы. Понимания, что нужно прекращать деятельность нет. Если бы речь шла о серьезных вещах, связанных с ликвидацией завода или сменой собственников, я бы вас проинформировал», — пояснял в августе 2017 года директор предприятия Алексей Стулов. 

Однако, очевидно, что за прошедшие месяцы ситуация не улучшилась и в конце 2017 года на предприятии был прекращен выпуск продукции, а оборудование для производства мороженого законсервировано.
Безусловно, в этой ситуации важна судьба коллектива — ведь на ООО «Кинешемский городской молочный завод» трудилось около 100 горожан. На предприятии сообщили, что было принято обоюдное решение о расторжении трудового договора с большинством сотрудников предприятия. Иными словами, более 100 человек накануне Нового года остались без работы.

Что касается перспектив самого производства, то окончательное решение будет принято в течение 3 месяцев.

«В течение полугода мы проводили переговоры с потенциальными партнерами. К сожалению, эти переговоры растянулись, и на данный момент еще нет никакого результата. Производственные мощности, чтобы делать мороженое под своей торговой маркой, хотела бы взять в аренду одна из торговых сетей, а также предприятие, находящееся в Сибири, которое желает разместить производство в Центральном федеральном округе, что им удобнее по логистике. Сейчас оборудование не продано и находится на предприятии. Вопрос не закрыт и перед летним сезоном станет известно будет ли возобновлено производство и в каком виде мы пойдем дальше», — рассказал Кинешемец.RU директор кинешемского молокозавода Алексей Стулов.

Добавим, что ОАО «Кинешемский городской молочный завод» является единственным производителем мороженого в Ивановской области и одним из немногих производителей в России, использующих при изготовлении мороженого натуральное сырое молоко. Еще недавно ассортимент выпускаемой продукции насчитывал более 20 наименований — вафельные стаканчики и рожки, мороженое на палочке, брикеты, «семейное» мороженое в большой упаковке под торговыми марками «То, что надо», «5+», «Волшебный рожок», «Солнышко», «Минхолод», «Очень, всегда, для самых». Выручка предприятия росла с 56 млн рублей в 2012 году до 85 млн в 2016 году.

Основным учредителем ОАО «Кинешемский городской молочный завод» является выдающийся советский фигурист, двукратный чемпион мира и Европы Андрей Миненков.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Марина Сургина