В Кинешме прошёл митинг противников «Техоснастки»

По окончании мероприятия несколько горожан оказались в отделении полиции.

На протяжении последнего года в Кинешме ведётся активная кампания, направленная против строительства филиала московского завода ООО «Техоснастка». Руководство ТОС «Заречный» и жители близлежащих к месту, отведённому под завод, улиц периодически проводят акции протеста с призывами одуматься, запретить стройку на берегу Волги.

26 августа около 11 часов утра перед памятником Ленину состоялся очередной, санкционированный, митинг, на который собралось несколько десятков человек. Однако, не успел он начаться, как в пятидесяти метрах от собравшихся расположились кинешемцы, выступающие «за» возведение предприятия, на свой санкционированный пикет. Это вызвало неоднозначную реакцию первых.

— За сколько сребреников вы продались?! — с таким вопросом обратился к сторонникам строительства один из мужчин.

Следом за этим разразилась словесная перепалка.

— Теперь понятно для кого берегли землю эти прихвостни, наши депутаты, что они творят? — возмущался один из присутствующих.

Попытки перевести беседу в конструктивное русло не увенчались успехом и в скором времени сотрудники полиции прекратили стычку двух сторон, разведя их, как боксёров, по углам ринга. Далее у обеих сторон «была своя свадьба». Сторонники молча стояли, противники громогласно высказывались.

Первым слово взял первый секретарь кинешемского отделения КПРФ Владимир Николаевич Любимов.

— Я обращаюсь к правоохранительным органам: почему не обеспечили безопасность данного мероприятия, почему разрешили их митинг напротив, этого быть не должно, — пояснил он.

И передал микрофон руководителю ТОС «Заречный» Румянцевой Александре Владимировне.

— Мы пришли протестовать против строительства именно на этом месте! Хотелось бы напомнить, когда я была на заседании думы, когда переводили землю из жилой зоны в промышленную, мне было стыдно и обидно за депутата Батина, который поднял руку самый первый и перечеркнул всё. Про нашего исполняющего обязанности Пахолкова. На всех заседаниях он с таким упоением говорит про Родники, так, пожалуйста, иди в свои Родники и правь там. Зачем его поставили, если он нас, можно сказать, за людей не считает? Дорогая наша дума, господин Пахолков одумайтесь! — выступила Александра Владимировна.

Общее мнение, высказанное всеми собравшимися состоит в том, что горожане не против завода, они против конкретного выбранного места.

После окончания митинга ряд активистов сотрудники полиции попросили пройти в отделение МО МВД «Кинешемский». О подробностях и причинах произошедшего читайте на сайте Кинешемец.RU.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Александр Минеев