В России готовят денежную реформу

Она сможет обесценить наличный капитал, накопленный в теневой экономике.
Финансовые власти России готовят новый удар по обороту наличных рублей, которые используются для ухода от налогов, коррупции и являются прибежищем «теневых» сбережений, не легализованных через банковскую систему. Об этом пишет finanz.ru.

Введение в оборот новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей может стать лишь началом кампании по замене наличных денег в обороте. Время для смены «устаревшего дизайна» банкнот «настало», сообщил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук.


«Концепция банкнот старого образца была разработана в середине 90-х годов, — напомнил он. — Банкнота номиналом 5000 рублей — одна из первых, которая может нуждаться в модернизации».

«Гознак», по словам Трачука, прорабатывает такую возможность, имея для этого «все необходимые ресурсы и технологии». Впрочем, подчеркнул он, финальное решение принимает ЦБ: «порядок, сроки и возможные темпы такой модернизации — это все прерогатива Банка России».


В Центробанке тем временем решение о замене денег приняли давно. Еще летом прошлого года занимавший тогда пост директора департамента наличного денежного обращения Александр Юров сообщил о предстоящей «глубокой модернизации», которую претерпят рублевые банкноты. Выпуск 200-рублевой и двухтысячной купюр, по его словам, даст старт этому процессу. Купить монеты, банкноты, почтовые марки, а также аксессуары к ним позволяет сайт.


Денежная реформа в РФ сможет обесценить наличный капитал, накопленный в теневой экономике, борьбу с которой правительство провозгласило в качестве цели экономполитики на ближайшие годы. По доле ВВП в «тени» Россия занимает 4-е место в мире, уступая лишь Украине, Нигерии и Азербайджану — 39% экономики, или 33,6 триллиона рублей, подсчитали эксперты АССА.

В первую очередь речь идет об «армии» самозанятых, численность которых оценивается в диапазоне от 15 до 30 млн человек.
Примером для российских властей может стать Индия, где в 2016 году премьер Нарендра Моди провел денежную реформу, изъяв из оборота крупные купюры, на которые приходилось 86% наличной денежной массы в стране. В результате последовавших беспорядков и хаоса в Индии погибли более 70 человек.


РУБРИКА: Экономика и бизнес
Автор: Кинешемец.RU