28 марта 2024, 13:34 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Экономика и бизнес

ВЭБ даст 19 миллиардов на строительство Ивановского полиэфирного комплекса

ВЭБ даст 19 миллиардов на строительство Ивановского полиэфирного комплекса
Общая стоимость проекта составит порядка 25 млрд рублей. Запуск предприятия планируется в 2020 году.

Внешэкономбанк и АО «Ивановский полиэфирный комплекс» заключили кредитное соглашение с целью создания комплекса по производству полиэтилентерефталата текстильного назначения в моногороде Вичуга.


Общая стоимость проекта — 25 млрд рублей, в том числе объем участия Внешэкономбанка составит 19 млрд рублей. Средства будут предоставлены на срок до 13 лет. Проект предполагает строительство комбината по производству полиэфирного волокна мощностью 175 тысяч тонн в год и текстильного ПЭТФ — гранулята мощностью 30 тысяч тонн в год.

Как отмечают в пресс-службе Внешэкономбанка, источником финансирования проекта стали средства, привлеченные ВЭБом от европейских банков под покрытие европейских экспортных страховых агентств в объеме около 280 млн евро. В свою очередь, инициатор проекта — «Ивановский полиэфирный комплекс» намерен обеспечить вложение собственных средств в проект в объеме более 5 млрд рублей.

Напомним, вопрос участия Внешэкономбанка в финансировании строительства комбината синтетического волокна в Ивановской области был одобрен на заседании Наблюдательного совета ВЭБа под председательством Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в декабре 2016 года.

«Подписание кредитного соглашения – очередной этап многоступенчатой, планомерной работы по реализации проекта строительства комбината и вместе с тем ожидаемое событие. Наши планы остаются неизменными – в текущем году приступить непосредственно к строительству, к 2020 году выйти на производственную мощность», — отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков. 

Он также напомнил, чтов рамках ХХI Петербургского международного экономического форума подписано соглашение между правительством Ивановской области и Фондом развития моногородов, касающееся выделения средств в размере 441,5 млн рублей на создание инфраструктуры индустриального парка «Вичуга». Индустриальный парк будет специализироваться на переработке полиэфирного волокна, производимого на комбинате.

Комплекс по производству синтетического волокна — крупнейший проект для Ивановской области и стратегический для российской текстильной промышленности, будет реализован с применением механизма государственно-частного партнерства. Участие ВЭБа в финансировании данного проекта соответствует стратегии развития банка.

Проект получил всестороннюю государственную поддержку, в том числе на уровне высшего руководства страны, и включен в различные отраслевые программы, в числе которых госпрограмма РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», Стратегия развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, обновленная Стратегия развития текстильной промышленности России до 2025 года. 



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 июня 2017, 17:00
Рубрика Рубрика: Экономика и бизнес
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2504
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -2 -

Злой - 13 июня 2017 в 22:45

А патриоты, члены Единой России - члены самого чистого звания на земле, звания Единоросса - пойдут на эшафо́т и взодут на голго́фу за Путина! Так победим!

Цитировать
 
+ 4 -

бродяга - 13 июня 2017 в 22:13

Тут даже не в этом суть..чиновники всех уровней задействованных в продвижение этого проекта очень довольны нашим губером /ведь он дал возможность большой раскрутки финансовых ресурсов на этот "_чудо" -комбинат...и грех этим не воспользоваться...)) Цитировать
 
+ 11 -

он же - 13 июня 2017 в 19:19

Мусолят мусолят, про одно и то же, вот уже какой года,  а воз и ныне там, то планируют, то обещают, подпишут, подписали, дадут, начнут и так далее, ког да же мы увидем, проезжаю мимо поля где планируют, всё та же картина, что и раньше. Хорошая карта для выборов, хватит на несколько выборов, долгоиграющая лет на 10. Цитировать

Выбор редакции: