25 апреля 2024, 02:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

32 года со дня самого крупного стихийного бедствия в Ивановской области

32 года со дня самого крупного стихийного бедствия в Ивановской области
9 июня 1984 года в нашем регионе бушевал "Ивановский смерч".
В результате столкновения воздушных масс в далеком 1984 году образовались воронки смерча высокой разрушительной силы. Вертовороты двигались на север-северо-восток, через Московскую, Калининскую, Ивановскую, Ярославскую и Костромскую области.

— Самый большой путь проделал московско-ярославский смерч: около 13 часов он вывалил лес вблизи аэропорта Шереметьево, между 15 и 16 часами он наблюдался уже в 200 километрах от Москвы — западнее Ростова, затем он проделал ещё более ста километров и затих западнее Данилова. По счастливой случайности, на пути воронки не было населённых пунктов. Гораздо более катастрофическим оказался Ивановский смерч, скорость ветра в воронке которого оценивается в 100, — говорится о самом разрушительном смерче, прошедшем по нашему региону на сайте Википедии.

Смерч зародился примерно в 15 километрах к югу от Иванова на границе леса и поля, и, двигаясь по западным пригородам областного центра, вошёл в лес, где проложил полосу из поваленных или сломанных на высоте 1-3 метров деревьев.

Через час смерч оказался примерно в 60 км к северо-северо-востоку от Иваново, на холмистом берегу Волги, у турбазы Лунёво, где вновь проявился особенно сильно. Падали вывороченные с корнем ели, ломались сосны и берёзы, рушились щитовые домики; бак водонапорной башни массой 50 тонн был отброшен на 200 метров в сторону.

В 1986 году вышел роман Василия Белова «Все впереди», в котором он описал ивановский смерч. В 1988 году на «Мосфильме» был снят художественный фильм «Запретная зона» — о ликвидации последствий ивановского смерча, автором сценария и режиссёром которого был Николай Губенко.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 июня 2016, 19:45
Рубрика Рубрика: Культура и история
Источник: ФОТО: журнал "Эксперт"
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6869
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

алексей - 12 июня 2016 в 15:50

На тот момент мне было 7 лет , побывал я там довелось полетать вместе с домом .Воронка наш дом подняла и швырнула черт знает куда . Вместе со мной была бабушка и сестра .Мы с бабушкой остались живы ,а сестренка увы погибла .Дед попытался открыть дверь в дом , но не успел воронка унесла его, от обширных переломов умер в больнице .Я до сих пор все это помню. Берегиье себя и своих близких. Цитировать
 
+ 0 -

_vvf - 10 июня 2016 в 22:19

Корову из Первомайского унесло, около химзавода на другом берегу нашли по бирке в ухе.

Все дубы повырывало на 2 ф-ке. Я до сих пор помню, что после этого урагана осталось. Сам жил в Октябрьском, - стороной обошёл ...

Цитировать
 
+ 0 -

Мореман - 10 июня 2016 в 09:00

Цитата:
помню-в балино на кладбище-венки на деревьях висели!все было разбросано как будь то бы после шабоша ведьм!а на реке елнать-баню унесло к соседям-и там уронило! народу тогда погибло много!

а село Елнать в Юрьевецком районе в тот же день разрушило?

Цитировать
 
+ 1 -

взгляд - 10 июня 2016 в 08:58

помню-в балино на кладбище-венки на деревьях висели!все было разбросано как будь то бы после шабоша ведьм!а на реке елнать-баню унесло к соседям-и там уронило! народу тогда погибло много! Цитировать
 
+ 0 -

Макс Волгин - 10 июня 2016 в 08:55

Я был в лагере "Лапшиха" - верхушки деревьев гнулись сильно, но и всё! Не думал, что в Иванове так смерч наворочал. Цитировать
 
+ 8 -

Петрович - 9 июня 2016 в 21:08

 Я еще под стол пешком ходил, но тот смерч на всю жизнь запомнил. Цитировать
 
+ 0 -

Горожанин - 9 июня 2016 в 20:12

Ивановский смерч 1984 года   https://www.youtube.com/watch?v=xep4uMyzwpY

 "Намедни 1984"   https://www.youtube.com/watch?v=24q3Ik5k-PQ

Цитировать

Выбор редакции: