20 апреля 2024, 06:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Ай да валенки, веселы, удаленьки!

Ай да валенки, веселы, удаленьки!
На ретро-часе рассказ о возникновении первой валяной обуви, частушки и песни о ней сменились викториной и чаепитием.
В библиотеке-филиале №10 «Отрада» для ветеранов фабрики №2 и в Кинешемском отделении Всероссийского общества инвалидов прошёл ретро-час «Праздник русского валенка».

Чем славится Россия во всём мире? Конечно, звонкими мелодиями русской гармони, лучистыми глазами матрёшек, яркостью хохломы, необычностью дымковской игрушки и… русскими валенками. Гости ретро-часа узнали, что история создания валенок начинается ещё 2,5 тысячелетия назад. В горном Алтае были найдены первые войлочные изделия, изготовленные именно тогда. К русским жителям валенки попали во время нашествия Золотой Орды. У монголов была обувь, похожая на валенки, которая носила название «пима». Массовое производство, как гласит история возникновения валенок, началось в России только в XVIII веке.
Ай да валенки, веселы, удаленьки! фото 2
— У валенок за их многолетнюю историю появилось множество различных названий, например, как «валенцы», «чесанки» и «катанки». К тому же эта обувь была доступна только для зажиточных людей. Валенки считались одним из лучших подарков зимой. Валенки на Руси носили простые крестьяне, купцы, дворяне и даже цари. Известно, что Пётр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита и похмелья. Зимой после бани и купания в проруби он требовал горячих щей и валенки. Именно во время его правления пимокатное производство в России приобрело широкое распространение, — рассказала заведующая библиотекой-филиалом №10 Елена Анатольевна Сахарова.

Ай да валенки, веселы, удаленьки! фото 3
Ведущая мероприятия рассказала о роли валенок в годы Великой Отечественной войны, поведала историю знаменитой песни «Валенки». Немногие знают, что эта «русская народная» песня, вообще не русская. Песня «Валенки» — это старинная, таборная песня цыган, но благодаря своей яркости она стала репертуарной и в среде профессиональных певцов. Известность в качестве «русской и народной» она получила после того, как Лидия Русланова включила её в собственный репертуар.
Ай да валенки, веселы, удаленьки! фото 4
Все собравшиеся с удовольствием приняли участие в викторине, пели частушки и отгадывали загадки, вспоминали пословицы, а знаменитую песню «Валенки» исполняли все хором. Г.В. Соколова прочитала стихотворение Василия Уральца «Валенки», а Л.А. Говоркова, Т.П. Круглова и Н.В. Галанова порадовали присутствующих песней «Сапожки русские». Также гости ретро-часа познакомились с выставкой «Валенки, валенки…», на которой представлен не только материал по истории валенка, но и репродукции картин, рассказы, стихи, сказки и даже валенки с пословицами.

Все присутствующие хорошо повеселились и отдохнули, а главное, получили много интересной и полезной информации. Встреча по традиции закончилась приятным чаепитием.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 декабря 2016, 12:50
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2457
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: