Ансамбль донских казаков дал грандиозный концерт в Кинешме

Знаменитый коллектив выступил на сцене драматического театра.

Прошедший культурный уик — энд выдался в Кинешме необычайно ярким и насыщенным. В пятницу — субботу по случаю открытия 122 — го театрального сезона в городе Волге с успехом прошел спектакль «Волки и овцы» «Мастерской П.Фоменко».


А в минувшее воскресенье на сцене театра им. А.Н.Островского выступил Государственный Академический ордена Дружбы Народов ансамбль песни и пляски Донских казаков имени А.Н.Квасова.

Кинешемский зритель всегда тепло принимает этот коллектив — за последние годы это был уж третий приезд легендарного ансамбля в город на Волге. Последний концерт состоялся в 2016 году, когда ансамбль песни и пляски Донских казаков имени А.Н.Квасова приезжал в Кинешму в рамках юбилейного тура по городам России, посвященного 80 — летию со дня образования коллектива.

Напомним, что Государственный академический ансамбль песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова был создан 4 апреля 1936 года, как ансамбль казаков при Ростовской филармонии. С 1970 по 2007 год ансамблем Донских казаков руководил Народный артист России, лауреат Государственной премии имени Михаила Глинки, профессор Анатолий Квасов.


Успехи ансамбля отмечаются различными государственными наградами: в 1980 году ансамбль получает звание лауреата Ленинского комсомола, в 1986 году ансамбль Донских казаков удостоен ордена Дружбы народов, а в 1996 году звания «академический». С 2009 года художественный руководитель ансамбля – Александр Буйвол.

Артисты показали кинешемцам концертную программу, в основу которой положены народно-песенные традиции Донского края: лирика казачьих песен и захватывающие пляски. Кроме фольклорной программы, коллектив по традиции исполнил сюжетные танцы, посвященные героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, хореографические миниатюры и шуточные танцы с элементами «рубки», джигитовки и необыкновенно зрелищными трюками. Никого не оставили равнодушными и колоритные концертные костюмы артистов.


Отметим, что в Кинешму приехал полный гастрольный состав ансамбля в 90 человек.

Вышел на сцену и сам худрук ансамбля — Александр Буйвол, который исполнил несколько песен, в том числе такие известные как «Не для меня придет весна» и, конечно, «Любо, братцы, любо…».

Он подчеркнул, что казаки всегда с особым удовольствием выступают в Кинешме и всегда откликаются на приглашение организаторов.

Добавим, что у ансамбля очень плотный гастрольный график. Так, после Кинешмы коллектив уже через сутки выйдет на сцену ДК Подшипникового завода в Вологде, а на 9 октября запланирован концерт в Иванове.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский