29 марта 2024, 10:11 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение»

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение»
Главный приз танцоры завоевали в номинации «Народная хореография».

В Центре культуры и отдыха города Иванова молодые артисты со всей области соревновались в мастерстве танца на конкурсе-фестивале хореографического искусства «Танцетворение». Танцоры самых разных возрастов — от малышей 6 лет до 20-летних артистов — поднимались на большую сцену, чтобы поразить зрителей и жюри своим творчеством. По словам организаторов конкурса, заявки подали около 100 коллективов и 9 солистов. Члены жюри, среди которых лауреаты национальных танцевальных и театральных премий, заслуженные деятели искусств и выдающиеся балетмейстеры, были не только из нашей области, но и приехали из столицы страны.

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение» фото 2

Оценивали уровень участников заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой народного танца Московского государственного института культуры Юрий Деревягин, заслуженный работник культуры России, главный балетмейстер ансамбля танца «Родник» Александр Чужиков, преподаватель магистратуры ГИТИСа кафедры современной хореографии и сценического танца Лика Шевченко, стипендиат Европейского и Американского фестивалей современного танца, Парижского института джазового танца Рика Одумса, хореограф российских версий мюзиклов «CATS», «Mamma Mia» Эльвира Таха и другие.

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение» фото 3
— Перед членами жюри стояла непростая задача – отсмотреть больше двух сотен хореографических композиций и определить лучших в нескольких номинациях. Наряду с классическим, эстрадным и народным танцем в программе конкурса были представлены современная, спортивная, патриотическая хореография и танцевальные шоу. В рамках «Танцетворения» для руководителей и участников коллективов были проведены мастер-классы по современной и народной хореографии, а также по теме «Бродвейский джаз». Трёхдневный танцевальный марафон закончился ярким гала-концертом и церемонией награждения победителей. Три коллектива были удостоены наивысшей награды – звания лауреата и обладателя Гран-при, а также денежных сертификатов, — сообщает Центр культуры и отдыха города Иванова.
Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение» фото 4

В номинации «Народная хореография» лучшими стали грузинский ансамбль народного танца «Иберия» (Иваново) и образцовый хореографический ансамбль «Ласточка» (Кинешма).

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение» фото 5

В номинации «Театр танца» одержал победу образцовый хореографический коллектив «Колибри» (Приволжск) за фрагмент из спектакля «Возвращение домой».

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение» фото 6

Кроме того, на всех конкурсных выступлениях присутствовала исполнительный директор благотворительного фонда Илзе Лиепа «Культура – детям» Наталия Яковлева. Она отобирала из ивановских танцевальных коллективов лучший для выступления во Всероссийском национальном конкурсе-фестивале «Волшебная туфелька», который пройдёт в апреле 2017 года в Большом театре. В результате приглашение представлять Ивановскую область получила группа «Ваниль» за хореографическую композицию «Головоломка».

Ансамбль «Ласточка» взял Гран-при на фестивале «Танцетворение» фото 7

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

25 марта 2016, 09:01
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3429
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Кинешемка - 27 марта 2016 в 09:14

Неплохо было бы назвать руководителя ансамбля Цитировать
 
+ 1 -

aaaaa00000zzzzz - 25 марта 2016 в 15:07

молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!! Цитировать
 
+ 4 -

мама - 25 марта 2016 в 10:54

Поздравляем!!!!!!!!!!!!!11
 
Цитировать
 
+ 4 -

DmitryM - 25 марта 2016 в 09:40

Молодцы, поздравляю! Цитировать

Выбор редакции: