28 марта 2024, 16:05 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Борис Санин: «Ветеранам больно смотреть на нынешнее состояние некогда славной бригады РХБЗ»

Борис Санин: «Ветеранам больно смотреть на нынешнее состояние некогда славной бригады РХБЗ»
Кинешемец.RU встретился с комбригом в дни 100-летия войск.

Сегодня, 17 ноября, в клубе «Октябрь» соберутся несколько поколений военнослужащих, чья судьба связана со службой в войсках РХБ защиты. В эти дни в России отмечается 100- летие со дня их образования.


Для Кинешмы  — это особая страница, ведь более 60 лет, с сентября 1945 года, в городе на Волге базировалась III бригада РХБЗ, службу в которой за эти годы прошли более 50 тысяч военнослужащих из разных уголков тогдашнего СССР, а потом России.

Она была сформирована 22 мая 1942 года специальным постановлением Государственного комитета обороны от 7 мая 1942 года в связи с угрозой применения фашистской Германией химического оружия. Ее первым командиром был полковник Алексей Васильевич Пичужкин. Основными задачами бригады в тот период были выполнение специальных заданий на Северном Кавказе и дымовая маскировка боевых действий наших войск и важных тыловых объектов на подступах к городу Горькому (ныне — Нижний Новгород). Родина по достоинству оценила вклад офицеров и солдат в общее дело достижения победы над врагом: за годы войны 105 человек было награждены орденами и 1553 человека — медалями. В сентябре 1945 года бригада передислоцировалась в Кинешму.

  • Борис Санин: «Ветеранам больно смотреть на нынешнее состояние некогда славной бригады РХБЗ» фото 2
  • Борис Санин: «Ветеранам больно смотреть на нынешнее состояние некогда славной бригады РХБЗ» фото 3
  • Борис Санин: «Ветеранам больно смотреть на нынешнее состояние некогда славной бригады РХБЗ» фото 4
  •  
  •  
  •  
Послевоенный период богат многими яркими событиями в жизни бригады. Личный состав принимал непосредственное участие в испытаниях создаваемых образцов вооружения химических войск и средств защиты (полигон Шиханы, Саратовская обл.),  в различных тактических учениях («Неман», «Двина», «Запад-87» и др.), в ликвидации последствий аварий на объектах химической промышленности (в городах Иваново, Нижний Новгород, на Кольском полуострове), в тушении массовых лесных пожаров (в Московской, Костромской, Рязанской, Ивановской областях).

Суровую проверку прошли бойцы и командиры части на дорогах Афганистана, где приобрели огромный опыт выполнения специальных задач по химико-техническому обеспечению действий войск в сложных условиях горно-пустынной местности. Участники афганских событий продолжают службу в бригаде, являясь примером в выполнении воинского долга.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Бригада в числе первых была привлечена к ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основные задачи, поставленные перед личным составом, — это ведение радиационной разведки маршрутов и площадей; проведение дозиметрического контроля в районе 30-километровой зоны; взятие проб зараженного грунта и воды; проведение дезактивации и пылеподавления на территории АЭС, в населенных пунктах, на транспортных коммуникациях. За мужественные и самоотверженные действия при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 14 человек были награждены государственными наградами.


В 2000 году личный состав бригады участвовал в боевых действиях в ходе проведения антитеррористической кампании в Чеченской Республике, выполняя мероприятия радиационной, химической и биологической защиты. Офицеры, сержанты и солдаты проявили высочайшее мужество и героизм при овладении населенными пунктами Комсомольское, Дуба-Юрт и др. 26 орденов и 38 медалей — такова оценка Родиной мужественных и самоотверженных действий воинов бригады.


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

В преддверии 100-летнего юбилея войск РХБ защиты поздравительный адрес кинешемцам направил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ генерал — майор Игорь Кириллов, который в 2005 году сам пришел комбригом кинешемскую в/ч 73480.


В Кинешме и сегодня проживает немало военнослужащих бригады, которым есть, что вспомнить в эти дни и поделиться с земляками. Один из них — полковник запаса Борис Санин — командир  III бригады РХБЗ в 1991 — 1995 годы. 

Кинешемец.RU попросил его пройтись по основным вехам истории воинского соединения, рассказать о значимости бригады для страны и Кинешмы. Не обошли стороной и тему нынешнего состояния военного городка в «Сокольниках».


Заходи на канал Кинешемец.RU на YouTube.
Подписывайся и смотри новые видео первым! Будет интересно!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 ноября 2018, 10:30
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 9061
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 25
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

нквд - 24 ноября 2018 в 11:47

Цитата:
Цитата:
 
сейчас внутренний враг гораздо опаснее наружного! троянский конь запущеный америкой в российскую экономику делает свое дело разрушая ее изнутри! и воинская часть одно из действий этого разрушительного вируса-жаль что местные административные врачи не в состоянии с этим бороться!

А вы хоть одного американца видели в Кинешме вживую ?  "Троянский конь  " - не щеголяйте пронафталиненными изречениями .

русские народные сказки нужно читать! сказка лож да в ней намек. имеено они и отражают то что сейчас происходит !

Сказки говорите . А я считаю что взрослый человек должен жить другими понятиями . А сказки сейчас и дети то не больно читают .

американский доллар -мерило экономики.продаеться везде в любом банке! и свои сбережения вы переведете в доллар-ведь рубль в америке не пользуеться спросом! да и правительство россии опять на 14.4 миллиарда инвистировало в ценные бумаги сша-а не собственную экономику!

Ну и .......

Несколько модернизированная фраза из всем известного мультфильма по сказочным мотивам:

Э-эй, сра-а-жа! Отрубить им голову! - Предатели!!!

при счталине так бьы и сделали-и киев неходил бы под бандерой и нато сидело бы у себя в америке-а не в странах балтии грузии и украине!

Цитировать
 
+ -1 -

Павел Александрович - 18 ноября 2018 в 13:06

Цитата:
 

Э-эй, сра-а-жа! Отрубить им голову! - Предатели!!!

Цитировать
 
+ 0 -

Павел Александрович - 18 ноября 2018 в 13:01

Цитата:
 

Сказки говорите . А я считаю что взрослый человек должен жить другими понятиями . А сказки сейчас и дети то не больно читают .

Сейчас сказки заменяют обещания лидеров партии "Доедим Россию".

Цитировать
 
+ 3 -

пессимист - 18 ноября 2018 в 12:36

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Ну и .......

Цитировать
 
+ -5 -

сказочник - 18 ноября 2018 в 12:32

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 3 -

пессимист - 18 ноября 2018 в 12:28

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ -3 -

сказочник - 18 ноября 2018 в 12:22

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 3 -

пессимист - 18 ноября 2018 в 11:50

Цитата:
сейчас внутренний враг гораздо опаснее наружного! троянский конь запущеный америкой в российскую экономику делает свое дело разрушая ее изнутри! и воинская часть одно из действий этого разрушительного вируса-жаль что местные административные врачи не в состоянии с этим бороться!

А вы хоть одного американца видели в Кинешме вживую ?  "Троянский конь  " - не щеголяйте пронафталиненными изречениями .

Цитировать
 
+ 3 -

Павел Александрович - 18 ноября 2018 в 10:39

Цитата:
сейчас внутренний враг гораздо опаснее наружного! троянский конь запущеный америкой в российскую экономику делает свое дело разрушая ее изнутри! и воинская часть одно из действий этого разрушительного вируса-жаль что местные административные врачи не в состоянии с этим бороться!

Администрациями по большей части руководят не врачи, а коновалы...

Цитировать
 
+ 3 -

простой солдат - 18 ноября 2018 в 10:33

Вы кому рассказываете про полигоны? Лично солдатом там служил. Практически все время солдаты были либо в карауле, либо рабами - строителями постоянно что-то строили. Все здания на территории и на стрельбище построены солдатами срочниками. А сколько гаражей построено для командиров, или может полковники нанимали стоительную организацию и платили.

Басни расказывает по полигоны по 12 часов.

Да иногда бывало. Но для руководства это была катастрофа. А солдат использовали- выкопай, принеси-поднеси, подай, пошел......

Славный путь В\Ч.

Цитировать

Выбор редакции: