18 апреля 2024, 12:41 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

«Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся»

«Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся»
Обе постановки кинешемского театра были приняты «на ура» зрителями и жюри двух фестивалей.

Фестиваль «Старейшие театры России в Калуге» проводился уже в шестой раз. География его очень обширна. В этот раз конкурсный отбор прошли областные и академические театры. Об уровне фестиваля говорит хотя бы тот факт, что открывал этот театральный праздник Российский государственный академический театр драмы имени Ф. Волкова (Ярославль), закрывал – Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени А.С. Грибоедова. То есть уровень фестиваля был не просто солидный, а очень солидный. Кроме кинешемского, театр не из областного центра был только один – Рыбинский драматический театр.

«Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 2

Хозяева взяли на себя не только расходы на проживание и питание приезжающих театров, как это бывает практически на всех фестивалях, но и оплату расходов на проезд делегаций и перевозку декораций. В калужском театре драмы работают радушные, гостеприимные люди. Ни одна, даже самая маленькая просьба, не была оставлена без внимания. Вежливые и доброжелательные в театре все – от директора до монтировщиков.


По всему театру, и в зрительной, и в закулисной части, написаны добрые слова, где с иронией, где с юмором, призывающие вспомнить, что театр – это особое место. К слову, Калуга очень театральный город. Так, как зрители смотрят спектакли, не может не радовать. В театре на выходе каждый день ставились ящички для голосования.


Зрители, уходившие поздним вечером домой, бросали билеты туда, куда считали нужным «понравилось» или «не понравилось». Кинешемскому театру не было брошено ни одного билета в ящик с надписью «не понравилось». А в финале спектакля весь зал встал, раздались громкие аплодисменты, крики «браво!», «браво, Кинешма» и «браво, режиссёр!».

  • «Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 3
  • «Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 4
  • «Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 5
  •  
  •  
  •  

Режиссёр-постановщик спектакля «Вдовий пароход» заслуженный деятель искусств России Иван Соловов и художник спектакля народный художник РСФСР Борис Бланк рассказали трогательную историю о судьбах женщин, которые жили в коммунальной квартире во время и после войны, о покалеченных душах героев пьесы, о взаимоотношениях старшего и младшего поколений. Казалось, что равнодушных в зале не было.

«Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 6
После спектакля жюри фестиваля очень подробно разбирало постановку кинешемского театра, более часа разбирались в мелочах, которые, скорее всего, не видит «обычный» зритель, но которые важны. В последний день фестиваля подводили его итоги. Актриса Элина Манапова награждена Дипломом фестиваля за роль Анфисы Громовой.

Есть устная договорённость, что калужский театр приедет в апреле следующего года в Кинешму на фестиваль «Горячее сердце», а кроме того, руководство театров сейчас думает о возможности обменных гастролей. Дружбе театров быть!

«Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 7

А на неделю раньше, 15 сентября, Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского дал спектакль «Свои люди – сочтёмся» на XIV Всероссийском театральном фестивале «Дни Островского в Костроме». Публика с очень большим интересом смотрела постановку кинешемского театра. Неоднократно во время спектакля раздавались аплодисменты, смех, а после спектакля зал встал и кричал «Браво!». К слову, зал был полон. Высокое компетентное жюри, в которое вошли Нина Шалимова, Анастасия Ефремова и Ирина Егошина, люди, широко известные в театральных кругах, сказали много хороших тёплых слов в адрес спектакля и актёров, занятых в нём.

  • «Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 8
  • «Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 9
  • «Браво» спектаклям «Вдовий пароход» и «Свои люди – сочтёмся» фото 10
  •  
  •  
  •  

Администрация Костромского театра проводит фестиваль на высоком уровне. Ни одна просьба кинешемцев не была оставлена без внимания, а приём был оказан очень радушный. Наш театр любит ездить в Кострому на фестивали и гастроли. Костромской театр отвечает кинешемскому тем же. Администрация Костромского государственного драматического театра, который, к слову, так же, как и кинешемский, носит имя Островского, пригласила наш на следующий фестиваль. Актрисе Кинешемского драматического театра Нине Фёдоровне Акуловой за роль Фоминишны присуждено звание Лауреата фестиваля в номинации «Лучшая женский эпизод».


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

3 октября 2016, 09:31
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2260
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: