18 апреля 2024, 04:59 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST»

Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST»
Открыл международный форум спектакль театра из Азербайджана.
14 августа в кинешемском драмтеатре им. Островского открылся первый Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST». С этим событием кинешемцев и гостей города поздравил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

«Этот фестиваль предложил провести коллектив кинешемского театра. Замечательная идея, я вам за это очень благодарен. Мы сейчас с руководителем театра обсуждали, если фестиваль пройдет успешно, будем проводить его каждый год», — подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, Станислав Воскресенский отметил, что церемония открытия собрала полный зал зрителей, и уже проданы практически все билеты на спектакли фестиваля. Он пожелал удачи театральному фестивалю, а участникам – аншлагов на спектаклях.
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 2
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 3
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 4
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 5
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 6
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Фестиваль открыл спектакль Азербайджанского государственного театра юного зрителя по пьесе Патрика Зюскинда «Контрабас». Театр юного зрителя — один из старейших театров Азербайджана, активный участник международных фестивалей. Спектакль «Контрабас» уже получил Гран-при на театральном фестивале в Македонии, признан лучшим спектаклем театрального фестиваля в Белоруссии, отмечен медалью имени Иннокентия Смоктуновского на фестивале в Москве. 


Режиссер-постановщик спектакля — Народная артистка Азербайджана Ирина Перлова, роль контрабасиста сыграл Заслуженный артист Азербайджана и Калмыкии Шовги Гусейнов. Постановка построена в виде одноактного монолога главного героя — контрабасиста, который работает в государственном оркестре.
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 8
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 9
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 10
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 11
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 12
  • Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 13
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Это уже не первый визит в Кинешму артистов из Баку. В рамкахIII международного фестиваля русской классической драматургии «Горячее сердце» они подарили кинешемцам моноспектакль «Записки сумасшедшего» по произведению Николая Гоголя.

Напомним, что «Островский-FEST» продлится до 18 августа. На сцене выступят артисты из семи стран мира. В программу фестиваля вошли лучшие мировые спектакли, которые уже получили признание на международных конкурсах. В нем примут участие Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной (Луганск), Приднестровский государственный театр драмы и комедии имени Н.С. Аронецкой (Молдова), «Театр Мишин ЛАБ» (Москва), Театр «Ланжеронъ» (Харьков, Украина), Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского, театр КЕФ (Мальме, Швеция), театр «Бриз» (Осло, Норвегия), а также музыкально-пластический театр из Израиля (Тель-Авив). На закрытии фестиваля будет показан моноспектакль народного артиста России Евгения Князева «Пиковая дама».
Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 14
Помимо основной программы в рамках фестиваля запланирован ряд культурных мероприятий. Ежедневно на Театральной площади города организуют концертные программы музыкальных коллективов из Кинешмы и Иванова, в фойе театра развернется выставка-продажа сувенирной продукции.

Как сообщает пресс-служба правительства Ивановской области, в день открытия фестиваля на малой сцене презентацию, посвященную театрам Южной Кореи, представил почетный гость мероприятия, режиссер, актер, театральный критик, доктор искусствоведения и магистр актерских искусств университета Донг Хи Чан (Сеул, Южная Корея). В фойе театра открылась выставка живописных работ художника Евгения Трофимова.

В экспертной группе фестиваля — ведущие театральные деятели России и зарубежья. Председателем стала театральный критик, драматург, член Германского центра международного института театра и Международной ассоциации театральных критиков (ЮНЕСКО), литературного общества «Das Mittelfeld» (Ганновер, ФРГ) и Международной ассоциации писателей и журналистов, художественный руководитель Международного театрального фестиваля «MOST» (ФРГ) Нина Мазур. Также в состав экспертной группы вошли профессор Университета Лаваль Ливиу Доспинеску (Квебек, Канада), доктор искусствоведения, профессор, мастер искусств Республики Молдова Анжелина Рошка (Кишинев, Молдова), режиссер, педагог, доцент театрального института имени Бориса Щукина Вячеслав Терещенко (Москва), Донг Хи Чан (Южная Корея), директор Орловского государственного театра для детей и молодежи «Свободное пространство» и Международного фестиваля камерных и моно спектаклей «LUDI» Марина Теплова (Орел). 
Губернатор Ивановской области приветствовал участников и гостей фестиваля «Островский-FEST» фото 15
Добавим, по поручению губернатора Ивановской области на организацию фестиваля «Островский-FEST» выделены средства областного бюджета в размере 1,8 миллиона рублей.

Фото: Владимир Кораблев 


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 августа 2019, 12:03
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5269
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Око - 16 августа 2019 в 23:35

Какая молодец, Наталья Суркова! Вы гордость города! Почетный гражданин города ,как минимум! Цитировать
 
+ 1 -

Татьяна - 15 августа 2019 в 23:42

А ещё очень понравились слова Светланы Тормаховой о нашем городе,о нашей красавице Кинешме!Она сказала,что наш города прекрасен,красив,бесподобен.Что она влюбилась в Кинешму и хочет приехать сюда со спектаклем!Милости просим и рады будем вас видеть у нас снова,обязательно придём к вам на спектакль!Потрясающая женщина,замечательная актриса!Очень приятно видеть таких актёров в нашем городе!Огромное спасибо Наталье Сурковой иСтаниславу Воскресенскому за предоставленную возможность,за организацию таких изумительных фестивалей! Цитировать
 
+ 3 -

Татьяна - 15 августа 2019 в 23:17

Сегодня были на спектакле Луганского театра,смотрели постановку "Адель".Мы в восторге!!!Браво актёрам Наталье Коваль и Михаилу Голубовичу!Их игра тронула до глубины души!Фестиваль нужен!Фестивалю жить ! Цитировать
 
+ 9 -

ирма - 15 августа 2019 в 21:38

"FEST" - вот бы Островский удивился, что в России не осталось русских слов! Цитировать
 
+ 1 -

Горожанин - 15 августа 2019 в 13:17

Фестиваль - дело хорошее, когда иные проблемы решены! Но был у нас уже губернатором гитарист, тоже фестивали любил. Не фестивалить нужно, а экономику поднимать, улучшать транспортную логистику региона, привлекать инвесторов.
 
Цитировать

Выбор редакции: