Храм Сретения Господня в Кинешме вернули Русской Православной церкви

Александр Сурков выкупил имущество у московских бизнесменов за 500 тысяч рублей.
В скандальной истории, связанной с куплей-продажей храма Сретения Господня, поставлена точка.

Напомним, что в 2016 году одна московская предпринимательница приобрела его на электронных торгах за 248 тысяч 337 рублей 76 копеек. Изначально часть объекта числилась на балансе Муниципального унитарного предприятия «Объединённые котельные и тепловые сети», которое уже более 10 лет считается банкротом. Согласно информации, которая была указана на аукционе, за долги продавали помещение котельной.

Поднятая волна возмущения вынудила вмешаться в ситуацию региональные и городские власти. Однако дальше заявлений о том, что сделку признают недействительной, расторгнут договор купли-продажи и присвоят строению статус памятника архитектуры, дело не зашло. 
По информации Кинешемец.RU, храм в лоно церкви вернул известный кинешемский предприниматель Александр Сурков. Буквально на днях храм выкуплен у москвичей за 500 тысяч рублей, права на него переданы Русской Православной Церкви.

«Это большое событие. Хочу поблагодарить за такой важный для нас всех поступок Александра Владимировича Суркова», — сказал протоиерей Димитрий Грудогло.

Как отметил отец Димитрий, возвращение храма Сретения Господня церкви позволит официально его развивать и выполнить весь комплекс мер по восстановлению храмового комплекса и приданию ему дореволюционного облика.




РУБРИКА: Культура и история
Автор: Денис Комаровский