28 марта 2024, 18:01 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Интеллигенцию в условиях общественного кризиса обсудили в кинешемской усадьбе «Дикие утки»

Интеллигенцию в условиях общественного кризиса обсудили в кинешемской усадьбе «Дикие утки»
Дискутировали историки интеллигенции.

Как сообщает IVDAY.RU, круглый стол историков интеллигенции прошел в усадьбе «Дикие утки» под Кинешмой. Авторы известных работ и концепций, посвященных социальному феномену интеллигенции, обсудили тенденции развития своего научного направления в последние годы.


Учеными отмечен нарастающий интерес к проблематике со стороны западной академической мысли, что выражено в публикациях, тематике докладов на конференциях, принципах формирования наиболее авторитетных библиотечных фондов и стендов международных книжных выставок. «Всемирная энциклопедия наследия» с американской редакцией на Гавайских островах наконец-то представила самостоятельную статью «Интеллигенция», зафиксировав автономность понятия от термина «интеллектуалы», на что повлияли работы ученых ивановской научной школы.
Кадр из фильма Владимира Бортко "Собачье сердце" Кадр из фильма Владимира Бортко "Собачье сердце"
В России наблюдается волна нового общественного кризиса, и это тоже подогревает интерес американцев к роли русской интеллигенции, которая испытывает тревогу за развитие общества и традиционно выполняет функцию проводника. Как отметил организатор встречи Виталий Тепикин, интеллигенция России снова в «метаниях» и примыкает как к консервативным, так и революционным силам.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

15 августа 2018, 14:25
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2168

Выбор редакции: