18 апреля 2024, 07:43 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Епархиальная научно-практическая конференция пройдёт в Кинешме

Епархиальная научно-практическая конференция пройдёт в Кинешме
Форум посвящён 150-летию городского викариатства.
27 мая в 11 часов в актовом зале учебного корпуса технологического техникума-интерната (город Кинешма, улица Юрьевецкая, дом №46) состоится научно-практическая конференция «150-летие Кинешемского викариатства». Организатор конференции – Кинешемская епархия.

— На конференции выступят с докладами сотрудники епархиального управления, краеведы, исследователи и профессора из г. Иваново: А.М. Алябьев, А.А. Федотов и С.М. Усманов. Согласие на участие в конференции дал председатель Ивановской областной Думы В.В. Смирнов и исполняющий обязанности главы городского округа Кинешма А.В. Пахолков. С приветственным словом на конференции выступит Его Преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион.
К участию в конференции приглашаются священнослужители, краеведы-исследователи, преподаватели-словесники и историки, сотрудники библиотек и др. заинтересованные лица, — рассказали Кинешемец.RU в оргкомитете конференции.

В программе конференции выступления: 

Епископ Кинешемский и Палехский Иларион «Перспективы развития церковно-исторических исследований в Кинешемской епархии».

Е.А. Потехина, руководитель Духовно-просветительского центра Кинешемской епархии, г. Кинешмы «Епископы Кинешемские, викарии Костромские».

С.Ю. Фокина, руководитель Фонда сохранения наследия святителя Василия, епископа Кинешемского, г. Кинешма «Священнический род Преображенских-Херсонских».

А.М. Алябьев, директор православной средней школы в честь Феодоровской иконы Божией Матери, г. Иваново «Союз столетних школ России и опыт православных педагогов Кинешемского края».

А.А. Федотов, доктор исторических наук, профессор Ивановского филиала Института управления, г. Иваново «Формирование церковно-административных структур на территории Ивановской области». 

С.М. Усманов, доктор исторических наук, профессор, преподаватель кафедры Церковной и Общей истории Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной академии, г. Иваново «Церковь и культура в будущей России: предчувствие и надежды русских мыслителей ХХ века». 
Епархиальная научно-практическая конференция пройдёт в Кинешме фото 2
Справка Кинешемец.RU

Кинешемское викариатство было образовано 11 мая 1866 года, когда император Александр II утвердил доклад Святейшего Синода об открытии Кинешемского викариатства Костромской епархии. Первым Кинешемским епископом стал Ионафан (Руднев).
В 1917 году была предпринята попытка упразднения Кинешемского викариатства. Это решение вызвало недовольство в Кинешме, городская дума, духовенство и жители города обратились к Костромскому епископу Евгению с просьбой о восстановлении Кинешемского викариатства. Их просьба была удовлетворена.

В 1921-1926 годы Кинешемским епископом являлся свщмч. Василий (Преображенский), уроженец Кинешмы, сын настоятеля местной Вознесенской церкви.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 мая 2016, 10:21
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1814
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: