29 марта 2024, 14:07 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады

Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады
В библиотеке-филиале №5 представлена литературная выставка, посвящённая загадочной Греции.
2016 год официально объявлен Президентом РФ Годом российской культуры в Греции и Годом Греции в Российской Федерации. 
У Греции и России имеются общие страницы в истории. В 2016 году Москва и Афины будут отмечать 1000-летие русского присутствия на Афоне.

Греция. Эта страна привлекала и привлекает до сих пор путешественников всего света своей загадочностью, неповторимой южной красотой и особенным колоритом. Вечный свет Эллады манит исследователей, искателей тайн и сокровищ великого древнего государства. Библиотека-филиал №5 приглашает совершить увлекательную литературную экскурсию по загадочной стране вместе с книгами, представленными на выставке «Путешествие по солнечной Греции».

— «Дорогами Эллады» — так называется первый раздел выставки. Сколько вопросов и неразгаданных загадок таит в себе страна по имени Греция! Как и когда зародилась древняя цивилизация? Как развивались её самобытные культура и наука? Чем сегодня живёт одно из самых древнейших государств на земле? Найти ответы на эти и многие другие вопросы, раскрыть разнообразие и впечатляющие коллекции скульптур, монументальной живописи, керамики, декоративно-прикладного искусства, оживить мир и древней и современной Греции поможет литература, представленная в первом разделе выставки, — рассказала Кинешемец.RU заведующая библиотекой-филиалом №5 Маргарита Евгеньевна Салмина.

  • Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады фото 2
  • Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады фото 3
  • Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады фото 4
  •  
  •  
  •  
«Греческие старты» — второй раздел выставки, рассказывающий где и когда зародилась Олимпиада, какие виды спорта были в почёте в древности, как звали дискобола, как готовили спортсменов. Посетители узнают всё об истории зарождения Олимпийских игр в Греции из книг и журналов, представленных в этом разделе.

Третий раздел «На колеснице времени: по мифам Древней Греции» познакомит с книгами, приглашающими в прекрасный мир древних сказаний, приблизит к тайнам Вселенной. Из античных мифов читатели узнают о происхождении мира, познакомятся с героями и богами Древней Греции.

«Выдающиеся портреты античности» — раздел выставки познакомит читателя с биографиями знаменитых греков: Гомера, Софокла, Еврипида, Платона, Архимеда, Гиппократа, Геродота и многими другими великими людьми древней Греции. Их делами восхищаются по сей день люди всех народов и национальностей. Почему? Да потому, что именно в Древней Греции получили своё начало многие достижения современной цивилизации, были заложены основы европейской и мировой культуры.
  • Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады фото 5
  • Кинешемцев приглашают в путешествие дорогами древней Эллады фото 6
  •  
  •  
— «Занимательно о Греции» — заключительный маршрут нашего путешествия по «литературному лабиринту» Греции. «Из каких элементов состоит Пифагоров звукоряд, и как сейчас мы называем эти элементы?», «Какой древнегреческий врач и философ разработал свою медицинскую теорию?», «Какие русские имена имеют греческое происхождение?», «Как выглядели дома греков?», «Ходили ли дети греков в школу?»… Из лабиринта этих занимательных вопросов вас выведет её величество Книга, которая поможет найти ответ на любой вопрос о прекрасной и загадочной стране с красивым именем Греция, — подытожила Маргарита Евгеньевна.

Справка Кинешемец.RU
Адрес библиотеки-филиала №5: улица имени Менделеева, дом № 3-а. Режим работы: в понедельника по пятницу с 09 до 17 часов, в воскресенье с 09 до 16 часов.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

31 марта 2016, 12:33
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1854
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: