29 марта 2024, 03:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемцы перелистают героические страницы истории своего города

Кинешемцы перелистают героические страницы истории своего города
Идёт подготовка к празднованию 75-летия со дня образования 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка.
Уходят десятилетия. Всё дальше отодвигается от нас 1941 год — начало Великой Отечественной войны, одной из самых трагических и героических страниц нашей истории. Наш народ, разгромив фашизм, сумел отстоять не только свою независимость, но и вернуть её тем, у которых фашизм её отнял. Победой в 1945 году наш народ на долгие годы обеспечил мир на земле.

22 июня 1941 года кинешемцев, как и всю страну, обожгла тревожная весть — война. С первых её дней в горвоенкомат потоком пошли заявления с просьбой отправить их добровольцами на защиту Родины. И уже 3 июля 1941 года отряд добровольцев Кинешмы выехал на фронт.

На протяжении всей войны Кинешма направляла своих посланцев на фронт. Многим не довелось вернуться домой. Всего в войне с фашистскими захватчиками участвовали 34 тысячи кинешемцев — мужчин и женщин, юношей и девушек. Они принимали участие во всех военных операциях: в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград и на Курской дуге, в освобождении Белоруссии, Украины, стран Восточной Европы, штурмовали Берлин.

В Кинешме в конце 1941 — начале 1942 года был сформирован 212-й полк 49-й Рославльской имени Суворова стрелковой дивизии. В его рядах насчитывалось более трёх тысяч бойцов — кинешемцев, заволжцев, жителей Наволок. Это были не только мужчины призывного возраста, но и женщины, люди старшего поколения, подростки, а иногда и целые семьи. В день Красной Армии 1942 года перед отправкой на фронт его бойцы и командиры приняли боевую присягу на центральной площади Кинешмы. Врученное здесь Красное знамя они поклялись пронести с честью и вернуть в родной город после Победы, что и было сделано.

Боевое крещение кинешемцы получили в 145-дневных боях под Сталинградом. 212-й полк сражался затем в составе той же дивизии на Орловско-Курской дуге, под Минском, форсировал Днепр, Березину, Неман, Буг. Одна из героических страниц его биографии — боевые действия севернее Люблина, у города Любартура, где 49-я дивизия начала освобождение Польши. С 14 января 1945 года она вела тяжёлые бои на Пулковском плацдарме у деревни Рудки. Внезапным ударом полк прорвал оборону гитлеровцев и углубил плацдарм на 12 километров. Это дало возможность частям дивизии развернуть повсеместное наступление. В январе полк вёл тяжёлые кровопролитные бои южнее города Лодзь, овладел городом Томашув-Мазовецкий. После этой победы приказом Верховного Главнокомандующего полку было присвоено наименование Томашувского. 212-й полк вёл упорные бои с фашистами под Берлином и в составе первых воинских подразделений вышел к Эльбе, где советские войска встретились с союзниками.

Сегодня подготовка к празднованию 75-летия со дня образования 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка активно осуществляется молодыми кинешемцами под руководством Центра внешкольной работы. Работа ведётся в форме поисковой операции, которую условно поделили на два периода. На первом, стартовавшем на финале муниципального этапа Всероссийской акции «Я гражданин России», в каждой школе создается штаб операции, который на основе поисковой деятельности, включающей работу в архивах, музеях, военкомате, интернет-ресурсах, создается выставочный стенд. В дальнейшем все 15 стендов планируется продемонстрировать в школах города. На втором периоде запланировано создание книги «Бессмертный 212-й Томашувский». Школы создадут 5 цветных страниц общей книги, которые также включат в себя детские впечатления, фотоотчёт о ходе поисковой операции и встречах с ветеранами. Помощь в оформлении и редактирование издания окажут специалисты Центральной библиотеки имени А.В. Пазухина.

В декабре 2016 года на городском слёте юных патриотов пройдёт презентация книги и награждение активных участников городской поисковой операции. Завершится акция в начале 2017 года проведением городского Урока Мужества, посвящённого 75-ой годовщине отправки кинешемцев в составе 212 стрелкового полка на защиту Родины, с вручением книг образовательным учреждениям.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

26 апреля 2016, 09:59
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2423
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

активист - 26 апреля 2016 в 18:33

Список (возможно не полный) награжденных защитников Отечества 212-го стрелкового полка, призванных Кинешемским и Наволокским РВК Ивановской области:

 

Гурин Леонид Ефимович, .1912 г.р., сержант.

Колосов Иван Сергеевич, 1905 г.р., красноармеец.

Творогов Петр Яковлевич, 1897 г.р., мл. сержант.

Чвыков Виктор Николаевич, 1908 г.р., старшина.

Сизов Николай Александрович, 1907 г.р., капитан.

Рукавишников Николай Михайлович, 1915 г.р., лейтенант.

Барашков Николай Иванович, 1896 г.р., старшина.

Гроцкий Иван Афанасьевич, 1900 г.р., мл. сержант.

Попов Иван Михайлович, 1904 г.р., красноармеец.

Сивагин Алексей Андреевич, 1900 г.р., рядовой.

Чистяков Яков Иосифович, 1897 г.р., рядовой.

Куликова Анастасия Алексеевна, 1918 г.р., санинструктор.

Громова Александра Ивановна, 1924 г.р., старшина медслужбы.

Агапов Михаил Дмитриевич, 1904 г.р., сержант.

Васильев Иван Георгиевич, 1916 г.р., ст. лейтенант.

Орлов Дмитрий Тимофеевич, 1912 г.р., сержант.

Титов Александр Николаевич, 1902 г.р., рядовой.

Гуськов Василий Дмитриевич, 1896 г.р., лейтенант.

Федотов Анастасий Иванович, 1910 г.р., ст. сержант.

Мальцев Павел Иванович, 1908 г.р., мл. политрук.

Репина Анисия Сергеевна, 1919 г.р., санинструктор.

Григорьев Михаил Степанович, 1900 г.р., ст. лейтенант.

Хорев Анатолий Николаевич, 1923 г.р., мл. сержант.

Горицкий Валерьян Константинович, 1898 г.р., ст. сержант.

Левин Фома Георгиевич, 1903 г.р., старшина.

Ильинский Василий Николаевич, 1897 г.р., рядовой.

Бобков Геврасий Иванович, 1898 г.р., сержант.

Фирстов Василий Кузьмич, 1897 г.р., ст. сержант.

Федотов Анастасий Иванович, 1910 г.р., старшина медслужбы.

Громова Александра Михайловна, 1924 г.р., старшина медслужбы.

Творогов Петр Яковлевич, 1897 г.р., сержант.

Луговский Анисим Алексеевич, 1904 г.р., капитан интенд. службы.

Виноградов Георгий Панкратьевич, 1899 г.р., красноармеец.

Смирнов Иван Александрович, 1906 г.р., ст. сержант.

 

Цитировать

Выбор редакции: