Кинешемский художник Евгений Трофимов победил на областном конкурсе пейзажа

Лучшим живописным произведением признана его работа «Степино».
В Ивановском доме национальностей открылась выставка «Родное время года», посвященная 100-летию со дня рождения Заслуженного художника России Вячеслава Федорова. В экспозицию вошли пейзажи художников Ивановской области – участников конкурса на лучшее живописное и графическое произведение. 

По признанию представителей жюри, им было довольно сложно определить победителей, так как высокой оценки заслуживали многие работы. Тем не менее, выбор делать пришлось. В итоге в номинации «Лучшее живописное произведение» победителем признана работа известного кинешемского художника Евгения Трофимова «Степино». Она вошла в единый триптих с двумя другими его картинами, представленными на выставке. Посетители и участники в унисон отметили изменение направления и стиля работы мастера, но и он сам не отрицает, что стал писать по-иному, отказавшись от традиционных в живописи приемов.
««Степино» написано этим летом. Меня вдохновило местечко рядом с Кинешмой. Это одно из моих знаковых, отработанных мест, где я люблю писать. Но это больше аллегория, чем точная копия местности.  Это скорее живописные стихи. Я что-то добавил, что-то убрал, переделал по-своему. Местный пейзаж даже будет не узнаваем. Я постарался максимально оторваться от реалистичного изображения. Это стиль, которого я сейчас придерживаюсь. Возврата к старой манере у меня не будет», — рассказал Кинешемец.RU художник.

В конкурсе, организаторами которого выступили региональный Департамент культуры и туризма, приняли участие около 60 авторов из разных районов области, представившие в общей сложности порядка 180 графических и живописных работ. Как отмечалось в рамках церемонии открытия выставки, конкурс привлек внимание самого широкого круга художников: как известных мастеров, так и тех, чье творчество еще мало знакомо ивановцам.


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев