Кинешемский художник юмором и кистью прошелся по городской власти

Вадим Чистяков отобразил на полотне главные события 2017 года.
Как писал Кинешемец.RU, в художественном салоне информационно-туристического центра заработала интересная выставка местных мастеров кисти, получившая название «Яркие краски холодной зимы». Среди пейзажей и натюрмортов, преимущественно представленных в экспозиции, есть необычная и интригующая картина. Написал ее известный кинешемский художник Вадим Чистяков, член Союза дизайнеров России. 

За двусмысленным названием «Северная столица Иваново-Воскресенской (!) губернии с надеждой встречает нового Деда Мороза» скрывается оригинальный сюжет. По словам заведующей центра Марины Крайник, полотно пользуется большой популярностью среди посетителей и его подолгу разглядывают чуть ли не под лупой — автор с добрым юмором и иронией символично изобразил главные для нашего города события ушедшего года. Пока не присмотришься, не сразу и распознаешь, где здесь скрывается тайный смысл и подвох. Давайте и мы приглядимся к работе живописца повнимательней.

Многие персонажи в основном узнаваемы. Центральное место отведено Деду Морозу. Не надо напрягать зрение, чтобы узнать в старике врио губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского, везущего на санках подарки, наверное всем кинешемцам. Сопровождает его руководитель Ростуризма Олег Сафонов — оба не так давно вместе приезжали в Кинешму. С ними в ногу шагает Снегурочка, несущая табличку «Премьера 2017» и часы, на циферблате которых выгравировано «1960» — это уже намек на громкую премьеру одноименного спектакля в театре имени Островского, к слову, принятую весьма неоднозначно.

За спиной Деда Мороза раскинулся «Волжский бульвар», вдоль которого выстроились огромные корабли с флагами иностранных государств, очень похожие на ледоколы. Встречает гостей хлебом с солью человек, очень напоминающий главу города Александра Пахолкова. А в нижней правой части картины изображен еще один узнаваемый персонаж, также завуалированный под Деда Мороза — прежний губернатор Ивановской области Павел Коньков. Эту догадку подтвердил и сам художник. Внимательный зритель увидит, что из мешка на его спине высовывается орден Дружбы — тот самый, который вручил недавно Павлу Алексеевичу Владимир Путин. 

Очень любопытно выглядит многострадальный Никольский мост, который фантазией мастера превратился в разводной. На нем виднеется надпись «Продам», а на въезде установлен баннер с объявлением, что «Мост разведен на один год».

Хотелось бы обратить внимание на еще одну любопытную деталь. На картине присутствует продавец обуви, а возле его товара стоит плакат: «Резиновые — лучшая обувь для нашего города». Точно подмечено и трудно с этим не согласиться, особенно по весне и осени.
Остальные моменты оставим без комментариев. Каждый в них может подметить что-то свое и прочесть индивидуально. К этому призывает и сам художник.

«Работа не простая. Долго замысел вынашивал, готовил эскизы, потом около месяца писал. Там много деталей, на которые еще можно обратить внимание. Ассоциации у каждого свои. Я не настаиваю на чем-то конкретном. Один видит одно, второй другое — этим картина и интересна!» — говорит он.

А чтобы составить свою версию увиденного обязательно приходите в художественный салон информационно-туристического центра (г. Кинешма, ул. Советская, д.1). Поторопитесь, картина выставлена на продажу. И не смотря на приличную по местным меркам стоимость, может быстро найти покупателя. Прежние картины Вадима Чистякова, выполненные в том же стиле и на злободневные городские проблемы, уже проданы.

Так, кисти художника принадлежит не менее любопытная картина «Последняя гастроль». Актуальное для нашего города событие на ней стилизовано под конец XIX – начало XX века. На картине люди в полицейской форме выводят за руки из шатра цирка Шапито (любопытно, что под цирком подразумевал автор?) мужчину в спортивном костюме. Кого имел в виду живописец, думаю, уточнять не стоит. Горожане встречают это событие плакатом с лозунгом «Долой варягов», а на одном из фонарных столбов красуется надпись «Аренда». После этого тонкого намека, становится все очевидно.
Еще одна работа Вадима Чистякова носит название «Кинешемские купцы принимают грамоту государя о возвращении им причальной стенки в вечное пользование». Речь идет о долгожданном историческом событии в судьбе Кинешмы, хотя узнаваемые персонажи опять же стилизованы под горожан и представителей власти 19 века.

Обе картины проданы и из достоверных источников известно, что приобрели их люди, имеющие не последнее отношение к кинешемской власти. Однако, у кого из чиновников дома теперь висит картина «Последняя гастроль» узнать не удалось. Это тайна!

О своих планах продолжать творить в том же духе, художник пока говорит очень сухо.

«Наступивший год покажет, может у меня что-то и родится новенькое. Честно признаюсь, никогда специально не собирался этого делать, так уж… проявилось. Из наших художников никто такие темы не поднимает», — сказал он.

Будем ждать и верить, что насыщенные и порой непредсказуемые городские будни вдохновят автора еще не на одно подобное полотно. А темы подскажет сама жизнь!


РУБРИКА: Культура и история
Автор: Василий Мальцев