Кинешемский краеведческий музей может переехать в банк

Решение пока не принято, но вопрос рассматривается.
Кинешемец.RU получил информацию о том, что многострадальный краеведческий музей, много лет не имеющий возможности распаковать свою коллекцию экспонатов, может переехать в дом № 2 по улице имени Ленина, частью помещений которого, в настоящее время, владеет Центральный банк Российской Федерации. Редакция попросила Департамент культуры и туризма Ивановской области подтвердить или опровергнуть данные сведения. Как выяснилось, кулуарные разговоры оказались не беспочвенны, переговоры действительно ведутся.

— Здание, о котором идёт речь, входит в состав объектов культурного наследия местного значения. Вопросы государственной охраны данного памятника истории и культуры находятся в компетенции администрации Кинешмы. Часть помещений здания является собственностью Центробанка и, в настоящее время, рассматривается вопрос о передаче указанных помещений в аренду краеведческому музею. Но решение пока ещё не принято, — сообщила председатель комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Анна Сергеевна Рожкова.

Безусловно такая идея выглядит очень привлекательной — здание не так давно было полностью отремонтировано, в нём имеется хорошая сигнализация, да и место замечательное, самое сердце Кинешмы. Внешний вид и расположение дома самый настоящий козырь и для музея, и для туристов, приезжающих в город на Волге, но сейчас не имеющих визуальной возможности прикоснуться к древней истории, тем более, в свете воплощения туристического проекта «Кинешма купеческая».

Будем надеяться, что Центробанк примет положительное решение и горожане, а также гости города, смогут наконец посетить хранилище истории родного города, вспомнить каждый экспонат и насладиться новыми выставками и интересными проектами, потому что город без краеведческого музея — город без памяти.



РУБРИКА: Культура и история
Автор: Полина Галкина