Кинешемские депутаты будут решать вопрос о передаче библиотеке 12 книг

Речь идет о фундаментальном труде «Великая Отечественная война 1941-1945 годов».
На июльском заседании городской Думы депутаты будут рассматривать немало острых и серьезных вопросов. Среди них вопрос о передаче из собственности Ивановской области в дар кинешемской центральной библиотеке имени Пазухина комплекта из 12 томов фундаментального труда «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», стоимостью 14 938 рублей. Докладывать по данному вопросу поручено заместителю главы Кинешмы Анатолию Юрышеву.

Судьбу 12 томов будут решать сначала на думских комиссиях, прежде чем вынести вопрос на пленарное заседание. Если городская Дума решит принять безвозмездно эти двенадцать томов, то вскоре кинешемцы и особенно школьники смогут познакомиться с этим уникальным энциклопедическим трудом, над которым работали полторы тысячи специалистов из 10 ведомств, в том числе крупнейшие ученые, академики, историки и политологи страны. Так в книге использовались материалы 40 зарубежных и отечественных архивов.

Работа над этим фундаментальным изданием была начата еще в 2008 году в соответствии с распоряжением президента России. Труд был благополучно издан к 9 мая 2015 года. Издание было осуществлено под редакцией министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу, а заместителем председателя главной редакционной комиссии – научным руководителем труда является известный российский ученый, доктор исторических и юридических наук, профессор, академик РАЕН, действительный государственный советник Российской Федерации, генерал-майор В.А. Золотарев.


Стоит отметить, что аналогичные комплекты будут переданы в дар 27 городам и районам Ивановской области, в том числе Наволокам и Заволжску.

РУБРИКА: Культура и история
Автор: Марина Сургина