24 апреля 2024, 12:37 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Кинешемскую звезду фильма «Экипаж» не впечатлил ремейк

Кинешемскую звезду фильма «Экипаж» не впечатлил ремейк
36 лет со дня премьеры советского фильма-катастрофы отметились выходом новой киноленты.
12 мая 1980 года состоялась премьера первого культового советского фильма-катастрофы «Экипаж». В первый же год своего проката картину увидели более 70 миллионов человек. Оглушительный успех фильм получил благодаря режиссёру Александру Митте, соединившему в своей работе драму героев и катастрофичную ситуацию. Яркие характеры, блестящие актёрские работы, напряжённые моменты — что ещё нужно зрителю, не видевшему в то время ничего подобного?

В конце апреля 2016 года на экраны кинотеатров вышел новый фильм с таким же названием «Экипаж», но теперь он всегда будет носить приставку «второй». Как заявляют авторы и часть зрителей, новая картина значительно отличается от советской киноленты, ремейком её назвать нельзя. Обращают внимание и на отличия сюжета, и на обстоятельства, и на характеры героев. Другая часть аудитории говорит о сходстве. В любом случае — сколько людей, столько и мнений, каждый сам посмотрит и оценит увиденное.

Одна из героинь первого «Экипажа», актриса сыгравшая Алевтину, жену-стерву второго пилота Ненарокова, которую ненавидели в своё время большинство женщин Советского Союза, Ирина Акулова — кинешемка. Она родилась и в настоящее время живёт в Кинешме, а через месяц отметит юбилей — 65 лет. Заслуженная артистка РСФСР, служившая в лучших театрах страны — «Современнике» и МХАТе, в 90-х вернулась на свою малую Родину.

Заслуженная артистка РСФСР Ирина Акулова Заслуженная артистка РСФСР Ирина Акулова
Кинешемец.RU выяснил, что Ирина Акулова побывала на премьере современной картины и попросил её поделиться с горожанами своими впечатлениями от нового фильма. Ирина Григорьевна подтвердила, что фильм видела, но обновлённая история её «не зацепила».

— Что я могу сказать? Новое время, новая история, новый фильм. Сюжетная схема, на мой взгляд, та же — личные проблемы и реальные дела героев. Честно признаться — не впечатлилась современной картиной. Я большая поклонница моего фильма, много раз приходилось его пересматривать, на фестивалях или других мероприятиях, я его знаю от и до и очень его люблю. За столько лет эмоции ещё не остыли, всё ещё ярко и живо в памяти, наверное поэтому новая лента меня никак не вдохновила, — поделилась звезда первого «Экипажа».

К слову, советский фильм имел маленький бюджет, денег на него выделили совсем немного, рекламой тоже был совершенно обделён, свой триумфальное шествие начал с периферии и лишь к ноябрю 1980-го добрался до столицы, рабочее название ленты «Запас прочности» было заменено — его посчитали не кассовым. Первая картина была самой настоящей работой «Hand Made», спецэффектов, которые сегодня позволяют делать потрясающие зрелища, тогда не было — всё создавалось и снималось в макетах и декорациях, тем не менее он завоевал сердца людей за короткое время и на длительный срок.

Сегодня лидерство, как правило, определятся не количеством просмотров, а количеством собранных денег, по некоторым данным за три недели проката новую картину в России увидели 4 миллиона 410 тысяч зрителей. Сможет ли новая картина побить результат советского фильма?

Справка Кинешемец.RU 
Лидеры кинопроката 1980 года: 
1 место — «Пираты XX века» — 87 миллионов 600 тысяч зрителей.
2 место — «Москва слезам не верит» — 84 миллиона 400 тысяч зрителей на серию.

3 место — «Экипаж» — 71 миллион 100 тысяч зрителей на серию.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 мая 2016, 16:04
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4578
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 4
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

Ирина - 13 мая 2016 в 12:17

А мне очень нравится актриса Ирина Акулова. Всё такой же взгляд, "горящие" глаза , как в молодости. Горжусь, что живёт в Кинешме! Маму её знаю Нину Фёдоровну, тоже прекрасный человек!. Дай Бог им здоровья! Цитировать
 
+ 9 -

Геннадий - 12 мая 2016 в 18:27

Читаешь заметки, объявления и слышишь ремейк, экшн, праймериз ... Неужели в могучем и богатом русском языке нет анологов этих слов ?

Реме́йк или риме́йк (от англ. remake — «переделка») 

Пра́ймериз (англ. primaries, мн. — первичные ← англ. primary elections — предварительные выборы). Варваризм. Просто и понятнее Внутрипартийные выборы.

Экшен-фильм (< Цитировать

 
+ 10 -

Геннадий - 12 мая 2016 в 16:42

Я согласен с мнением актрисы Тамарой Акуловой, сыгравшей Алевтину (Алю), жену Ненарокова. Советский фильм-катастрофа  Александра Митты "Экипаж" Киностудия «Мосфильм»,1979 г. показывал прежде всего с чем пришли герои ленты к полету, их духовный багаж перед настоящим испытанием в их жизни (и летной, и человеческой),  Здесь по-настоящему раскрылись их характеры, чувства, чаяния. Совесткий фильм делал упор не на "Экшн", а на драматургию, игру актеров! Вспомните кто сыграл в той ленте, какие образы ваяли главные герои, чем они были сильны, слабы? А какую замечательную музыкы к ленте написал Альфре́д Шни́тке (24 ноября 1934 — 3 августа Цитировать
 
+ 5 -

Badcomedian - 12 мая 2016 в 16:24

ещё бы... Цитировать

Выбор редакции: