Кинешма готовит XVIII Международный фестиваль романса

Он пройдет в октябре 2017-го.
В Кинешме началась подготовка к проведению XVIII Открытого международного волжского фестиваля-конкурса исполнителей русского и цыганского романсов «Романса голос осенний». В этом году он будет проходить с 13 по 15 октября.

На протяжении 18 лет фестиваль «Романса голос осенний» позиционирует Кинешму как центр сохранения и возрождения традиций русской музыкальной культуры, пропагандирует русский романс как жанр музыкального искусства, способствует развитию творческих связей между субъектами Российской Федерации.

Фестиваль-конкурс проводится с целью пропаганды старинного русского и цыганского романса, он призван выявить и поддержать талантливых исполнителей, авторов, любителей красивого жанра. За годы проведения фестиваля в нем приняли участие музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Нижнего Новгорода, Костромы, Ярославля, Смоленска, Перми, Саранска, Московской, Владимирской, Тверской, Саратовской и других областей, республик Бурятия, Удмуртия. Заявлялись конкурсанты Молдовы, Украины, Белоруссии и Китая.

Как стало известно Кинешемец.RU, в 2017 году конкурс будет посвящен юбилейным датам в известной вологодской династии романсовых композиторов Зубовых (180 лет со дня рождения Михаила Михайловича, 150 лет со дня рождения Николая Владимировича, 140 лет со дня рождения Михаила Юльевича).

Возрастное ограничение для слушателей 0+ 



РУБРИКА: Культура и история
Автор: Кинешемец.RU